УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Индонезии призвал к единству на G20, не сказав прямо о войне в Украине: коммюнике саммита под угрозой

1 минута
42,6 т.
Президент Индонезии призвал к единству на G20, не сказав прямо о войне в Украине: коммюнике саммита под угрозой

Президент Индонезии Джоко Видодо в своей речи по случаю открытия саммита G20, который 15-16 ноября проходит на Бали, призвал страны преодолеть разногласия и не допустить погружения мира в новую "холодную войну". Совместное коммюнике по итогам саммита может быть не подписано.

Как проходит саммит, на котором РФ стала изгоем, смотрите по ссылке.

Об этом пишет The Guardian. Называть вещи своими именами он не стал – о войне именно РФ против Украины, которая находится в центре внимания на саммите, президент не сказал.

"Если война не прекратится, миру будет трудно двигаться вперед. Индонезия пыталась как можно лучше помочь преодолеть очень большие разногласия. У нас нет другого выхода, сотрудничество крайне необходимо", – подчеркнул он.

"Мир сталкивается с чрезвычайными проблемами, и их влияние ощущается очень сильно на поставках продовольствия и энергии", – добавил лидер.

Отметим, Видодо не зря заговорил о единстве – впервые коммюнике по итогам саммита может быть не подписано. Так, Россия, которая является членом "Большой двадцатки", выступит против любых резких высказываний о ее военных преступлениях в Украине. Также есть сомнения, поддержит ли осуждающее заявление Китай.

По словам высокопоставленного американского чиновника, под вопросом также может оказаться облегчение бремени задолженности беднейших стран мира.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее СМИ узнали, что Видодо и некоторые другие высокопоставленные чиновники Индонезии лоббируют на полях саммита более мягкое отношение к РФ и уменьшение количества критики в ее сторону в связи с угрозой того, что совместное коммюнике может быть не согласовано всеми участниками.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​