УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-министр Молдовы подала в отставку: появились подробности

1 минута
8,8 т.
Премьер-министр Молдовы подала в отставку: появились подробности

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица приняла решение уйти со своей должности. Президент страны Майя Санду сообщила, что приняла ее отставку.

Об этом сообщает NewsMaker.md. Гаврилица намекнула, что причиной ее ухода является недостаток политической поддержки.

"Если бы у правительства Молдовы было дома столько же поддержки, сколько в ЕС, в Брюсселе, мы бы добились намного больше", – заявила премьер.

Позже Санду сообщила, что приняла отставку Гаврилицы, и поблагодарила ее за "огромную жертву и усилия, направленные на то, чтобы возглавить страну во время стольких кризисов".

"Несмотря на беспрецедентные вызовы, страной управляли ответственно, с большой осторожностью и самоотверженным трудом. У нас есть стабильность, мир и развитие там, где другие хотели войны и банкротства", – отметила она.

Санду уточнила, что в дальнейшем проведет консультации с парламентскими фракциями и объявит новую кандидатуру на пост премьера.

Напомним, в провластной партии Молдовы предлагают решить приднестровский конфликт без участия так называемой власти Тирасполя. Там считают, что нужно провести "демилитаризацию" Приднестровья вместе с Украиной и НАТО.

Напомним, недавно в Молдове заявили, что Россия намерена вторгнуться в их страну. Произойти это может уже в 2023 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Службе информации и безопасности Республики Молдова поспешили пояснить заявление ее главы Мустяце. Там уточнили, что цель России по созданию сухопутного коридора в Приднестровский регион актуальна, и подтвердили, что наступление на Молдову может состояться в 2023 году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!