УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Армении Пашинян упрекнул миротворцев РФ из-за ситуации в Нагорном Карабахе

1 минута
9,8 т.
Премьер Армении Пашинян упрекнул миротворцев РФ из-за ситуации в Нагорном Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха крайне сложная. Он ожидает от миротворцев РФ пресечения любой попытки нарушения линии соприкосновения.

Так, ряд событий в Нагорном Карабахе событий с ноября 2020 года "вызывают в армянском обществе вопросы о содержании и сути миротворческой миссии". Об этом Пашинян заявил во время заседания правительства Армении, передают росСМИ.

"Присутствие и деятельность российского миротворческого контингента – ключевой фактор для обеспечения безопасности армян Арцаха (Нагорный Карабах. – Ред.)", – заявил Пашинян.

Он добавил, что "возникает крайняя необходимость согласования деталей миротворческой операции в Нагорном Карабахе".

Премьер Армении заявил, что такая необходимость была с самого начала, и обвинил Азербайджан в отказе подписывать мандат миротворческого контингента.

"Ожидаем, что, подписанный в двустороннем формате, этот мандат будет действовать в полном формате", – сказал Пашинян.

При этом ранее в Азербайджане обострение в Нагорном Карабахе связали с присутствием там незаконных формирований Армении. Кроме того, в июле президент Азербайджана Ильхам Алиев также высказал претензии в сторону министерства обороны России.

Он обвинил РФ в невыполнении обещания, согласно которому, военные Армении должны были покинуть Нагорный Карабах.

Как сообщал OBOZREVATEL, вечером 3 августа Азербайджан официально объявил операцию "Возмездие" в Нагорном Карабахе. Войскам стране удалось занять несколько высот. В минобороны Азербайджана заявили, что "члены незаконных армянских вооруженных формирований" обстреляли позиции азербайджанской армии в направлении Лачинского района, вследствие чего погиб военный срочной службы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!