УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преемник для Путина: озвучен сценарий смены власти в России

92,1 т.
Преемник для Путина: озвучен сценарий смены власти в России

В Кремле рассматривают возможные сценарии передачи власти, чтобы вывести Россию из международной изоляции, куда ее загнал президент Владимир Путин. Назначение преемника может напоминать события 2000 года, когда Путин получил власть от Бориса Ельцина.

Такое мнение в эфире ObozTV высказал известный украинский правозащитник Эдуард Багиров.

Комментируя массовую высылку странами Запада российских дипломатов, Багиров отметил: "То, что сейчас происходит, для Путина и его окружения – это колокол. И впоследствии Путин и его политическая сила будут вытеснены с политического Олимпа России. Там будут другие лидеры, которые попытаются восстановить дружеские отношения с Евросоюзом и США".

Читайте: Частная разведка США назвала имена преемников Путина

"Скорее всего, в ближайшее время премьер-министра Дмитрия Медведева отстранят от занимаемой должности. Премьер-министром назначат очень доверенного для Путина человека. Рассматривали кандидатуру одного из губернаторов, бывшего охранника Путина (глава Тульской области Алексей Дюмин – ред.). Второй – Иванов, который сейчас отстранился от активной работы в команде Путина (экс-глава администрации президента РФ Сергей Иванов – ред.). Есть еще несколько кандидатов", - рассказал правозащитник.

По мнению Багирова, Путин вынужден будет сделать этот выбор, потому что он уже нерукопожатный: "С ним уже никто не хочет общаться, его выкинули не только из G8, но и в G20 он уже не вписывается".

Читайте: Дочь Путина в президенты: в России рассказали о значении Собчак на выборах

Правозащитник считает, что смена власти может напоминать события почти 20-летней давности - "когда Ельцин перед новым 2000-м годом передал власть Путину, Путин – Медведеву, а потом они поменялись местами".

"Такую рокировку будет сложно сделать, но в любом случае премьер-министр по конституции России, если президент отказывается от своей должности, исполняет его обязанности, как в свое время Путин. Потом проведут досрочные выборы, чтобы показать их всему миру", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский экономист, бывший советник Путина Андрей Илларионов дал прогноз, кто может стать следующим президентом РФ.