УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар в Кемерово: в России открыли дело на украинца

128,0 т.
Евгений Вольнов

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды в отношении украинского пранкера Никиты Кувикова, известного в сети Интернет как Евгений Вольнов.

По данным следствия, пранкер "распространял недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию".

Следствие планирует добиваться заочного ареста пранкера и объявления его в розыск.

Читайте: Митинги по Кемерово: а где был митинг после 10 000 погибших в Украине?

Пожар в Кемерово: в России открыли дело на украинца

Напомним, ранее российские СМИ связали информацию о 300 жертвах пожара в Кемерово с Вольновым. Речь идет о его ролике на YouTube.

На видео слышно, как пранкер, представляясь сотрудником МЧС РФ, звонит сотрудникам моргов в Кемерово. По телефону он просит уточнить количество свободных мест в моргах и сообщает им о 300 погибших, которых будут подвозить.

Сам Вольнов подтвердил, что распространил информацию о 300 погибших во время пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня".

"Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах. Я являюсь единственным, кто говорит правду и не боится этого", – заявил он