УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Понасенков
Евгений Понасенков
Режиссер, историк, академик РуАН

Блог | Митинги по Кемерово: а где был митинг после 10 000 погибших в Украине?

Митинги по Кемерово: а где был митинг после 10 000 погибших в Украине?

Кемерово и ВЫ. Прежде всего, я вновь должен заявить свою принципиальную позицию – в мире не придумано слов, которые могут описать ад, который произошел. Поэтому я никогда не пишу банальнейших пустых фраз (хотя мог бы их извергнуть тоннами). Тем более, не позорюсь сентенциями типа "дай бог родственникам пережить…" - пишущие подобное, вы в себе? Если персонаж древних мифов существует – то как раз он все и режиссирует (не говоря уже об уничтожении "всех младенцев египетских"). Далее. В чем суть проблемы?

Читайте: Чужі діти

Проблема в том, что Россия идет много веков не тем путем. Поэтому накажут стрелочников, а выжившие еще СТО раз проголосуют за Путина, Тулеева, им подобных и многовековой неверный путь.

Про митинг. А где был их митинг после 10 000 погибших соседей в Украине, после сбитого Боинга, после убийства Политковской, Немцова, после пыток геев в одном известном регионе? По поводу чиновников: это же не инопланетяне. Вы любите перепащивать ролики – и сразу чинуша плохой. Да, чинуша не просто плохой – в нем омерзительно всё. Но (вы можете меня ненавидеть, как хотите – однако, я за всю свою жизнь ни разу не позволил себе лицемерить или струсить) – я не могу найти антропологического, стилистического, смыслового, визуального, поведенческого, внешнего, мимического различия между чиновником (его лицом, его биографией, его отношением к миру, к жизни, ко мне, к вам, к соседним странам, к науке, к религии, ко всему на свете) – и теми, кто к нему обращается на митинге (наверное, в толпе есть исключения – математически, они должны быть, но исключения только подтверждают правила).

Читайте: Если бы пожар в Кемерово произошел в Украине...

Что будет? Я вам расскажу: о трагедии все скоро забудут, у вас в фейсбуке будут другие информационные поводы с жертвами, теми же харями чиновников и фейками (всегда прошу – не суетитесь – за два дня вы перепостили уже сотни фейков) – а потом вообще майские праздники и лето. Путин и Ко используют все это для пиара – на "акции памяти" уже сгоняют бюджетников, а народец умильно смотрит, как хозяин кладет типовой букет.

Далее. Моя позиция: для преступления и для печали нет срока давности (если ощущение глубоко и искренне, а не диванно-фейсбучное убожество). Я много лет ОДИН борюсь за правду о еще более масштабной трагедии – о том, что происходило в 1812 году: получаю угрозы расправы, мне не дают зарабатывать на хлеб. Кто из вас мне всерьез помог???????

В новой книге я привожу документы (это уже не слухи, не фейкуи из сети, а точно проверенное и предметное) о сожжении русских городов русскими генералами и чиновниками. Иностранцы были в ужасе, входя в города и села, где по остовам изб обуглившиеся трупы. В одной Москве было заживо сожжено около 25 000 русских раненых (помимо погибших мирных жителей). У нас есть конкретные имена тех, кто отдавал приказ – и кто исполнял, я все опубликовал. Так вот – большинство из вас не доводит до конца ни одного дела (вспомните трагедии последних лет), все на уровне перепоста новостей несколько дней. Поэтому трагедии будут продолжаться.

Читайте: Путинские политтехнологи ждали "может быть пронесет"

Для меня не существует разницы во ремени – для меня время едино и актуально. Пока это население в школах держит портреты убийц – типа Александра и Кутузова (который, найдя кареты для своих девок, не просто бросил раненых, но СПЕЦИАЛЬНО приказал вывести пожарный инструмент), пока выходят книжки, где совершивший преступление против человечности Ростопчин объявляется национальным героем – Россия продолжит идти по пути Москвы и Кемерова (кстати, в книге я ставлю вопрос о хотя бы заочном, но общественном и научном суде над ОПГ 1812 года - а сколько еще выжигали по приказу своих же во Вторую мировую войну? сколько замалчиваемых трагедий советской эпохи?!).

Читайте: Если Россия начинает войну в Чечне, в Украине или в Сирии – будут гибнуть дети

Если вы не понимаете, почему важно осудить то, что было два долгожителя назад – то вы систему не исправите. Если вы считаете, что ад двухдневной давности важнее ада двухсотлетней давности – значит, вы, на самом деле, ничего всерьез не понимаете и не чувствуете. И не может не вызывать умиления суетный и конвейерный перепост в триллиардный раз холопской фразы какого-нибудь чиновника (сейчас это Тулеев) в отношении хозяина: действительно, кто бы мог подумать, что он скажет что-то холуйское, а не дельное или героическое?! У вас (у большинства, про приятные исключения уже пояснял) все как в первый раз и все недолго помнится, и НИЧЕМ не заканчивается.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...