УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повлияет на Украину: международник назвал опасность нового компромата против Трампа

15,7 т.
Повлияет на Украину: международник назвал опасность нового компромата против Трампа

Новые свидетельства от американского бизнесмена украинского происхождения, связанного с адвокатом лидера США Рудольфом Джулиани – Льва Парнаса по делу об импичменте Дональда Трампа могут быть использованы для внутриполитических разборок в Украине.

Однако лишить американского президента своей должности они вряд ли смогут, сказал в комментарии OBOZREVATEL эксперт-международник Павел Рудяков.

"Эти показания были ожидаемыми, их содержание было уже давно известно не только американцам, но и нашим службам. На саму процедуру ни эти показания, ни любые другие свидетельства, которые еще явно будут всплывать в ближайшие месяцы, повлиять не могут. Как говорят даже американские и международные юристы, правовых оснований для импичмента Трампа нет. Не существует никаких доказательств, которые могли бы подтвердить вину Трампа, их просто не существует, потому что в обратном случае, они были бы уже собраны", – сказал он.

Читайте: "Почему я должен носить клеймо?" Трамп выдвинул Украине громкое обвинение

По словам Рудякова, запуск процедуры импичмента Трампа –больше политический процесс, и надеяться на получение голосов части республиканцев во время голосования в Сенате не стоит.

Дональд Трамп

А вот в Украине этот компромат действительно может быть использован определенными лицами для достижения собственных целей.

"Что касается влияния этих свидетельств в Украине, то они могут быть использованы для внутриполитических разборок, но для этого должен быть заказчик, которого у нас пока нет. Нет пока человека, который может взять этот материал, привлечь к другим и выстроить из этого стратегию действий с соответствующей целью", – считает международник.

Читайте: "Трамп зависит от Москвы": дипломат указал на признак

В общем вся история с импичментом, по мнению международного эксперта, даже может сыграть на руку Трампу на предстоящих президентских выборах в США.

"Это будет иметь влияние на будущие выборы, но чего именно в этом воздействии будет больше, позволит ли эта история мобилизовать демократический электорат и привлечь к нему дополнительно часть тех, кто еще не определился, или же она сыграет против них. Оценка, которую я слышал от американских и европейских аналитиков, сводится к тому, что пока – лучшая позиция у Трампа. Именно он может больше выиграть от этой истории", – сказал Рудяков.

Как писал OBOZREVATEL:

  • В ходе беседы Трамп обсуждал вопросы расследования "дела об отмывании денег сыном Байдена", своего конкурента на выборах. На эту тему лидер США также запустил скандальное предвыборное видео, жестко разгромив демократов.

  • Зеленский также отреагировал на скандал в Штатах, заявив, что на него никто не давил.

  • В начале ноября демократы Палаты представителей опубликовали первые стенограммы показаний в рамках импичмента Трампа.

  • В январе Трамп выдвинул Украине громкое обвинение, заявив о "вмешательстве" в американские выборы. "Почему я должен носить клеймо импичмента на своем имени, если я не делал ничего плохого?" – возмущался он, выразив уверенность, что демократы не добьются его отставки.