УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политический кризис: после увольнения премьер-министра президент Италии распустил парламент

1 минута
5,2 т.
Президент Италии объявил о роспуске парламента

Президент Италии Серджо Маттарелла подписал указ о роспуске Сената Республики и Палаты депутатов, который был скреплен подписью Председателя Совета Министров. Новые выборы в стране будут назначены в течении 70 дней.

Как пишет La Repubblica, президент заявил, что досрочный роспуск парламента всегда является последним шагом. По его словам, к этому решению привела политическая ситуация.

"Как было официально сообщено, я подписал указ о роспуске, чтобы назначить новые выборы в течение 70 дней, как и планировалось. Обсуждение, голосование и манера поведения ясно показали, что перспектив для нового большинства нет. Перед палатами стоит много важных задач, которые необходимо решить в интересах страны", – подчеркнул Маттарелла.

"Правительство подало в отставку, принимая это к сведению, я поблагодарил Марио Драги и министров за их приверженность в течение этих 18 месяцев. Правительство сталкивается с ограничениями в своей деятельности, но у него есть инструменты для работы в эти месяцы до прихода нового руководителя. В настоящий момент перерывы невозможны, затраты на энергию имеют последствия для семей и бизнеса, необходимо решить экономические трудности, есть много обязательств, которые необходимо закрыть в интересах Италии", – заявил президент Республики.

Напомним: ранее о своем решении уйти в отставку объявил премьер-министр Италии Марио Драги. Во время своего обращения к парламенту глава правительства отметил, что намерен сообщить об этом президенту страны. В канцелярии президента Италии Серджо Маттареллы сообщили, что глава государства принял отставку Марио Драги.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Сенат Италии выразил доверие премьер-министру страны Марио Драги, который ранее объявил об отставке. В голосовании не участвовали три крупные партии: Движение "5 звезд", "Вперед, Италия" и "Лига";

– 14 июля Драги заявил, что уходит в отставку с поста премьер-министра Италии. Он сообщил, что решился на такой шаг из-за того, что в коалиции произошел раскол.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!