УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников назвал "вечный шанс" для Кремля в Украине

16,0 т.
Портников назвал 'вечный шанс' для Кремля в Украине

Россия всегда будет выступать против инициатив стран бывшего СССР, которые решили защитить свое право развивать родной язык, потому что Москва хорошо понимает, что без влияния Кремль не имеет никаких рычагов давления на ту или иную страну.

Об этом в своей колонке на сайте "Эспрессо" пишет журналист и политолог Виталий Портников.

Так, он обращает внимание на то, как Москва подняла бучу из-за новых правок к закону об образовании, принятого властями Латвии, согласно которым предусматривается постепенный переход школ на обучение на государственном языке.

Читайте: В Google Maps добавили украинский язык

"Поправки к закону об образовании должны хотя бы в будущем разрушить стены языкового гетто. И понятно, почему у них так много оппонентов. Почему против Кремль, который рискует окончательно утратить своё пагубное влияние на балтийскую страну. Почему против русскоязычные политики, которые рискуют лишиться электората. Почему против русскоязычные учителя, многие из которых вечером смотрят московское телевидение, а утром вдалбливают чужую шизофрению в детские головы", - пишет Портников.

По его словам, если бы Латвия обеспечила своим жителям достойное образование на государственном языке лет 10-15 назад, то, например, никакого депутата Мамыкина в Европарламенте, который пропагандирует русский мир за деньги европейских налогоплательщиков, просто не существовало бы.

Читайте: "Язык надо знать!" Сосед России проведет радикальную реформу

"России есть что терять. Именно поэтому образовательные реформы вызывают такое сопротивление бывшей империи. Ведь и Партия Регионов, которая чуть было не уничтожила наше государство, тоже была "русскоязычной" партией, партией имперского реванша и имперского влияния. Пока электорат все еще разделён по языковому принципу, у России всегда будет шанс восстановить или усилить своё влияние. Просто из-за войны в Украине Кремль не действует тут самостоятельно, чтобы не мешать сторонникам спасительной для него идеи "какая разница?". А в Латвии Москва действует, не скрываясь", - объяснил Портников.

НАпомним, накануне в школах Латвии запретили русский язык.