УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попытка убийства: Пентагон выдвинул серьезное обвинение Путину из-за Скрипаля

96,4 т.
Владимир Путин

Министр обороны США Джим Мэттис возложил ответственность за попытку убийства экс-шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери лично на президента России Владимира Путина.

Его слова приводит корреспондент "Голоса Америки" по вопросам национальной безопасности Джефф Селдин.

"Министр обороны США Джим Мэттис раскритиковал" довольно очевидное использование Россией оружия массового уничтожения, химического вещества, в Европе впервые со Второй мировой войны", - сообщил он.

Читайте: Две страны отказались высылать российских дипломатов из-за Скрипаля

Маттис назвал действия России в отношении Скрипаля "покушением на убийство".

По словам министра обороны США, попытки России снять с себя ответственность за покушение на Скрипаля напоминает о том, как происходила незаконная аннексия Россией Крыма и события на востоке Украины.

"Они снимают шевроны военным и отправляются в Крым. Они говорят, что не причастны к операциям в восточной Украине. Не представляю, как они могут такое говорить в глаза", - приводит слова министра обороны США корреспондент.

Читайте: Пропали с радаров: выяснились новые факты по делу отравления Скрипаля

При этом министр обороны США возложил ответственность за происходящее на президента России Владимира Путина.

"Конечно же, он ответствен - он глава государства", - заявил Мэттис.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что отравление шпиона Сергея Скрипаля в Великобритании указывает на решение Российской Федерации стать "стратегическим соперником" Запада.

Также в сети появилась презентация официального Лондона, которая побудила союзников Великобритании в знак солидарности выслать российских дипломатов.