УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Поползли слухи": глава МВД Чехии прокомментировал возможную причастность пражского стрелка к Украине

3 минуты
13,3 т.
'Поползли слухи': глава МВД Чехии прокомментировал возможную причастность пражского стрелка к Украине

В Чехии официально опровергли связи стрелка, который 21 декабря устроил стрельбу в университете в Праге, с Украиной. Молодой человек, на чьей совести 14 убитых и более двух десятков раненых людей, родился и рос в чешской семье.

Об этом в ходе брифинга 22 декабря заявил министр внутренних дел Чешской Республики Вит Ракушан, сообщает Укринформ. По словам чиновника, подобные дезинформационные слухи очень опасны как с точки зрения расшатывания атмосферы в обществе, так и для эффективной работы правоохранительных органов.

"Поползли слухи": глава МВД Чехии прокомментировал возможную причастность пражского стрелка к Украине

Ракушан опроверг слухи о связи массового убийства в пражском университете с Украиной, назвав их "дезинформацией".

"Он (убийца, совершивший стрельбу в университете. – Ред.) от рождения чех, который рос в чешской семье", – подчеркнул министр.

Чиновник также подчеркнул, что распространение подобных фейков крайне опасно. Ведь они расшатывают атмосферу в обществе, сеют среди людей страх и неуверенность, а также препятствуют работе правоохранительных органов.

По словам министра внутренних дел Чехии, по состоянию на 22 декабря известно, что в результате стрельбы погибли 15 человек. 13 умерли на месте совершения преступления, там же застрелился и сам стрелок. 15-я жертва скончалась в больнице от полученных ранений.

Также ранения разной степени тяжести получили 25 человек. Среди них трое граждан других государств.

В то же время, отметил Ракушан, среди стражей порядка раненых нет. Министр высоко оценил действия полиции, заметив, что четкие, оперативные и слаженные действия правоохранителей помогли предотвратить большее количество жертв. По словам чиновника, с момента, когда преступник произвел первый выстрел к сообщению о его смерти, прошла 21 минута.

"Поползли слухи": глава МВД Чехии прокомментировал возможную причастность пражского стрелка к Украине

Министр внутренних дел также заверил отсутствие опасности для граждан после этого преступления. Полиция еще ночью предприняла превентивные меры, потому что, убежден Ракушан, "надо быть готовыми к тому, что найдутся те, кто будет прославлять это преступление".

К таким выводам чешские полицейские, по словам главы полиции Мартина Вондрашека, пришли после начала мониторинга сообщений соцсети. Там некоторые пользователи угрожают семье стрелка. А некоторые – выражают симпатию к убийце и его поступку.

Журналисты также поинтересовались у главы полиции подлинностью канала в Telegram, который якобы мог принадлежать стрелку. Автор или авторы канала размещали там угрозы устроить стрельбу в учебном заведении.

Вондрашек на этот вопрос однозначного ответа не дал. Он лишь отметил, что ныне упомянутый канал продолжают изучать специалисты по кибербезопасности.

Брифинг руководства правоохранительных структур Чехии состоялся после призыва президента Чехии Петра Павела не распространять дезинформацию о трагедии и не использовать ее для достижения политических или иных целей.

Напомним, накануне, 21 декабря, стало известно о массовом убийстве на философском факультете Карлова университета в чешской столице. Стрельбу в учебном заведении устроил 25-летний студент этого факультета по имени Давид Козак.

После совершенного, когда на место прибыли полицейские, убийца покончил с собой. За жизнь 10 из 25 раненых борются врачи: их госпитализировали в тяжелом состоянии.

Впоследствии стало известно, что перед тем, как стрелок отправился убивать коллег по университету, его отца нашли убитым в селе, где жила семья Давида.

Также в СМИ появилась информация, что правоохранители проверяют возможную причастность пражского стрелка к убийству 32-летнего мужчины и его 2-месячной дочери в окрестностях Праги, которое произошло около недели назад.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber . Не ведитесь на фейки!