УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помпео и Путин во время встречи забыли Украину: о чем говорили

41,4 т.
 Помпео и Путин во время встречи забыли Украину: о чем говорили

В Сочи прошли переговоры госсекретаря США Майка Помпео с президентом России Владимиром Путиным. Как утверждает российская сторона, ни Украина, ни права человека в России, ни дело Майкла Калви не обсуждались.

Перед началом переговоров Путин рассказал о недавнем телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом. По словам российского президента, у него сложилось впечатление, что Трамп настроен на восстановление российско-американских связей и контактов, передает ВВС.

Помпео позже заявил, что был сделан позитивный шаг вперед. "США и Россия в прошлом демонстрировали, что могут взаимодействовать по ключевым международным вопросам. Мы призываем Россию работать с нами, чтобы изменить траекторию отношений на благо обеих наций", – написал он в своем Twitter.

Читайте: Европа важнее: Помпео внезапно отменил визит в Москву

 Помпео и Путин во время встречи забыли Украину: о чем говорили

В переговорах также участвовали глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и помощник президента Юрий Ушаков. С американской стороны присутствовали посол США в России Джон Хантсман, спецпредставитель США по сирийскому урегулированию Джеймс Джеффри и исполняющий обязанности заместителя госсекретаря Филип Рикер.

"Прорыва пока, конечно, не чувствуется, но деловой настрой проявился с американской стороны", – заявил Ушаков после встречи.

Из неприятного – Помпео пришлось ждать Путина почти три часа.

Читайте: КНДР угрожает США: визит Помпео отменили из-за воинственного письма

 Помпео и Путин во время встречи забыли Украину: о чем говорили

О чем говорили

Российская сторона сообщила, что обсудили возможную встречу лидеров США и России на саммите "Большой двадцатки" в Японии​​​.

"Мы сказали, что, как всегда, открыты к такого рода контактам и будем сейчас ожидать от американцев конкретизации предложения, которое сделал Трамп на этот счет, – рассказал Ушаков. – Мы готовы к проведению любых встреч, любых контактов, особенно на высшем уровне, они очень важны".

По его мнению, "всем выгодно, чтобы президенты двух ведущих стран спокойно поговорили по актуальным вопросам".

Про Украину, утверждает он, не вспоминали. "Украины не было. Вообще не было", – сказал Ушаков.

Как сообщал OBOZREVATEL, перед встречей с Путиным Майк Помпео провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ходе разговора, который длился около трех часов, он призвал Россию освободить украинских моряков, которых она взяла в плен и удерживает в тюрьмах после вооруженного нападения в Керченском проливе.