УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша решила купить у Южной Кореи почти тысячу танков и десятки истребителей

2 минуты
26,8 т.
Польша решила купить у Южной Кореи почти тысячу танков и десятки истребителей

В Польше решили купить около тысячи танков, более 600 артиллерийских систем и десятки истребителей у Южной Кореи. Представители страны провели встречу и заключили соглашение.

Об этом сообщает министерство обороны Польши. Соглашение между странами предусматривает закупку Варшавой 980 танков на базе южнокорейской модели К2, 648 самоходных бронированных гаубиц К9 и 48 истребителей FA-50.

Ожидается, что первые 180 танков К2 производства Hyundai Rotem, оснащенных самозарядными 120-мм орудиями, поступят в 2022 году, а производство 800 модернизированных танков начнется в 2026 году в Польше.

Польша заключила соглашение с Южной Кореей.

В министерстве также сообщили, что первые 48 гаубиц K9 производства Hanwha Defense также будут переданы в 2022 году, а поставка второй партии в количестве 600 единиц должна начаться в 2024 году. С 2025 года они будут производиться в Польше.

Корейские бронемашины частично заменят советские танки, которые Польша передала Украине для использования в войне против России.

Как отметил в Twitter министр обороны Польши Мариуш Блащак, эта сделка "значительно повысит безопасность Польши и мощь польской армии".

Чун Ин-Бом, южнокорейский генерал в отставке, заявил в комментарии CNN, что сделка с Польшей – крупнейшее соглашение Сеула об экспорте оружия за всю историю страны. Он также похвалил оружие, которое закупает Варшава.

"К9, пожалуй, лучшая артиллерийская система в мире, с которой может соперничать только немецкая система. FA-50 — боевая версия Т-50, завоевавшая репутацию лучшей учебно-тренировочной в мире. Танк K2 в его последней версии – лучшее, что есть в Южной Корее на сегодняшний день", — сказал Чун.

Сделка стала самой крупной в истории Южной Кореи.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Польша передала Украине неназванное количество танков, в результате чего в стране образовался дефицит около 200 единиц. По кольцевому обмену Польша должна была получить взамен танки от Германии, однако Берлин смог предоставить лишь малую их часть.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!