УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша передала Украине 10 истребителей МиГ-29, – министр обороны

1 минута
10,3 т.
Польша передала Украине 10 истребителей МиГ-29, – министр обороны

Польша назвала число самолетов МиГ-29, которые были переданы Украине в рамках оказания военной помощи. Войска Воздушных сил нашей армии получат десять истребителей, что поможет качественней провести контрнаступление, анонсированное Генштабом раньше.

Об этом заявил глава польского оборонного ведомства Мариуш Блащак, передает пресс-служба его ведомства в Twitter. Он прибыл в Канаду с официальным визитом и обратился к Киеву.

"Польша предоставила Украине 10 истребителей МиГ-29", – коротко обозначил он.

Польша передала Украине 10 истребителей МиГ-29, – министр обороны

Напомним, что ранее украинская армия получила 13 истребителей также от Словакии. По словам главы оборонного ведомства Ярослава Надя, передача истребителей Украине была осуществлена ​​по суше с учетом максимально возможной безопасности.

МиГ-29 – многоцелевой советский истребитель четвертого поколения. Прежде был основным многоцелевым истребителем стран Варшавского договора и СССР на протяжении 80-х годов XX века. Сейчас состоит на вооружении Воздушных сил нескольких стран мира.

Как сообщал OBOZREVATEL, польский лидер Дуда ранее говорил о готовности Варшавы передать МиГ-29 в составе международной коалиции. По его словам, у Польши еще есть "десяток МиГ-29", полученных в начале 90-х от армии ГДР. На смену им страна получит современные FA-50 из Южной Кореи и американские F-35. При этом официально не уточнялось количество самолетов, которые Польша планирует передать Киеву. Также не назывались сроки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!