УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша и страны Балтии призвали увеличить присутствие военных НАТО из-за российской угрозы – WP

4 минуты
5,1 т.
Польша и страны Балтии призвали увеличить присутствие военных НАТО из-за российской угрозы – WP

Среди стран-членов НАТО начали появляться разногласия относительно того, насколько нужно увеличить военное присутствие альянса в Восточной Европе после вторжения России в Украину. Пока Польша и страны Балтии просят значительно расширить военное присутствие на своей территории и предоставить новые возможности, такие как противовоздушная оборона, политики из Франции и Италии не приветствуют таких решений, считая, что РФ в ближайшее время на будет представлять угрозу НАТО.

Об этом пишет издание The Washington Post. Как ожидается, альянс должен принять первоначальное решение к концу июня, когда в Мадриде состоится саммит альянса. Тогда же согласие на вступление в НАТО могут получить Финляндии и Швеции, что уже значительно увеличит военный потенциал альянса в регионе.

"Нельзя исключать прямой военной агрессии России против союзников по НАТО. Россия может быстро перебросить вооруженные силы к восточной границы НАТО и поставить альянс перед фактом состоявшейся короткой войны", – говорится в конфиденциальном совместном заявлении Литвы, Латвии и Эстонии, полученном изданием. Страны Балтии просят обеспечить им поддержку 20 000 военных, которые, в случае угрозы со стороны РФ, смогут оперативно оказаться на линии столкновения.

Однако, например, Франция, к такому развертыванию военных сил относится скептически и призывает готовиться к миру.

"Завтра нам предстоит построить мир, давайте никогда не забывать об этом. Мы должны будем сделать это с Украиной и Россией за столом переговоров. Конец дискуссии и переговоров будет определен Украиной и Россией", – заявил ранее президент Франции Эммануэль Макрон

Впрочем, восточноевропейские политики считают, что такая позиция будет стратегической ошибкой, которая покажет президенту-агрессору Владимиру Путину, что он может спокойно нападать на своих соседей.

Генеральный секретарь МИД Эстонии Джонатан Всевиов отмечает, что Путин ошибся в оценке ситуации относительно вторжения в Украину, не ожидая, что страны Запада полностью займут сторону Киева и аналогичным образом может ошибиться насчет стран Балтии.

"Он верит собственной пропаганде. Он ошибся (в Украине. – Ред.), поэтому он может ошибиться и здесь", – заявил Всевиов.

По его мнению, Путин уже сейчас должен понимать, что, в случае агрессии РФ в странах Балтии, вооруженные силы альянса будут готовы дать мощный отпор.

Восточноевропейские чиновники также считают, что получить поддержку стран Запада нужно именно сейчас, поскольку после окончания войны в Украине страны-партнеры "захотят вернуться к прежнему статусу".

"Некоторые из деклараций и общий дух, который мы видим сейчас, могут просто исчезнуть", – заявил один из чиновников изданию, отметив, что "в европейской безопасности произошел тектонический сдвиг" и "назад дороги нет".

Страны Балтии, как и Польша, считают, что альянс должен уже сейчас существенно увеличить военное присутствие на их территории. Согласно балтийскому плану, полная дивизия войск не будет постоянно размещена в каждой стране, но их оборудование будет размещено там заранее, и НАТО выделит тысячи солдат, которые будут находиться в состоянии готовности для каждой страны в случае возникновения кризиса. Согласно предложению, полученному изданием, в каждой стране на постоянной основе будет находиться примерно бригада войск НАТО – около 6 000 военнослужащих, по сравнению с примерно 2 000 до февраля.

Польша же уже сейчас принимает у себя более 10 000 американских военнослужащих, по сравнению с довоенным присутствием в 4500 солдат, но хотела бы, чтобы в будущем там было размещено еще больше.

Американские чиновники говорят, что в НАТО есть согласие относительно того, что страны восточного фланга не должны единолично противостоять вероятному вторжению РФ, ожидая прибытия подкреплений альянса. Но постоянное размещение большого количества войск НАТО на востоке там называют дорогим и громоздким, предлагая менее радикальные меры, которые позволят НАТО быстро увеличить численность, потенциально до количества, предусмотренного наиболее уязвимыми странами-членами.

Администрация Байдена уже увеличила численность своих войск в Европе с 60 000 до более чем 100 000 человек в ответ на наращивание российской группировки и нападение на Украину, но многие из этих военнослужащих живут в условиях, непригодных для длительных миссий, спят на койках во временных казармах.

Как пишет издание, страны Восточной Европы также настаивают на том, чтобы НАТО официально отказалось от пакта НАТО-Россия, соглашения 1997 года, которое ограничивало постоянное развертывание войск альянса к востоку от Германии в обмен на обязательство России поддерживать мир.

"Большинство чиновников альянса согласны с тем, что пакт утратил силу не только из-за вторжения России в Украину, но и потому, что Кремль разместил войска РФ в Беларуси, которые могут угрожать столице Литвы Вильнюсу", – пишет издание.

Журналисты отмечают, что некоторые официальные лица в Западной Европе и США не склонны прямо отказываться от соглашения с РФ, считая, что оно является полезным инструментом для будущей координации между НАТО и Россией, а альянс уже достаточно силен, чтобы удержать Россию от нападения. Они также уверены, что соглашение укрепляет стабильность, поскольку закрепляет намерение НАТО никогда не размещать ядерное оружие в Восточной Европе.

Чиновники также опасаются, что чрезмерное внимание к РФ приведет к тому, что НАТО отвернется от других угроз, на которых сосредоточилось в последние годы, включая терроризм и нелегальную миграцию через Средиземное море – темы, которые больше волнуют страны, находящиеся далеко от России, но близко к Северной Африке, такие как Испания и Италия.

Бывший посол США в НАТО Иво Даалдер считает, что само по себе вступление Финляндии и Швеции в альянс может значительно укрепить безопасность в Северной Европе.

По его мнению, лидеры НАТО на встрече в Мадриде, скорее всего, сделают более общее заявление, обязуясь укрепить оборону в Восточной Европе, после чего последуют дебаты о деталях и конкретном распределении войск.

Он уверен, что даже обещание развивать железнодорожное сообщение и другую инфраструктуру, которая могла бы помочь НАТО быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях, было бы значительным шагом.

"Я думаю, что будет принято фундаментальное обязательство значительно усилить присутствие НАТО на восточном фланге. Это важно, потому что НАТО никогда не говорило об этом. Это огромное изменение в политике НАТО", – сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в США считают, что нападение Путина на Украину привело к тому, что блок НАТО стал сильнее. Война РФ обесценила разногласия организации и объединила всех лидеров альянса.