УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политическое обострение в Молдове: Украина становится единственной реальной силой, способной решить "приднестровский вопрос"

3 минуты
63,4 т.
Политическое обострение в Молдове: Украина становится единственной реальной силой, способной решить 'приднестровский вопрос'

В конце февраля 2023 года началось всестороннее обострение политической ситуации в Молдове, вызванное действиями пророссийских сил в стране. Сложная экономическая ситуация, слабость силового блока властей и наличие на границах непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР), представляющей уже почти 30 лет прокси-силу России в регионе, создают весьма благоприятные условия для действий Кремля по дестабилизации политического строя в стране. Для этого используются проплаченные митинги из якобы граждан Молдовы, всесторонняя поддержка и продвижение пророссийских фейков и нарративов в информационном пространстве и откровенно провокационные действия, целью которых может быть даже государственный переворот с приходом к власти фактических выдвиженцев Кремля.

Российские планы прорыва в Приднестровье провалились с освобождением Херсона

Очевидно, что данный сценарий крайне неблагоприятный и откровенно опасный для Украины, которая вынуждена держать определенную часть своих Вооруженных сил у границ Приднестровья. Там, кроме армии самой непризнанной республики, находится несколько тысяч контингент "русских миротворцев", представляющих угрозу как для нашей страны, так и для Молдовы. Ни для кого не секрет, что одним из стратегических замыслов вторжения России в Украину была оккупация всего юга Украины и выход в Приднестровский регион с почти стопроцентной аннексией Молдовы в ближайшем будущем. Только деоккупация Силами обороны Украины правобережья Херсонской области и освобождение областного центра окончательно свели на нет российские планы сухопутного прорыва в сторону Молдовы. Сейчас российские войска могут добраться до Молдовы или Приднестровья только через воздушное пространство Украины или высадившись с моря через запад Одесской области, однако операции такого рода почти невозможны из-за высокого риска уничтожения морского или воздушного десанта средствами ПВО и береговой охраны Вооруженных сил Украины.

Переворот и аннексия – вероятные планы Кремля в регионе

Потому не исключено, что Кремль и российский президент Владимир Путин рассматривают возможность крымского сценария в регионе, а именно: попытка государственного переворота на фоне социального недовольства населения Молдовы с последующими вариантами аннексии при поддержке вооруженных сил со стороны Приднестровья. Об этой опасности активно предупреждают как отечественные, так и зарубежные эксперты и средства массовой информации. Очевидно, что риски появления на юго-западных границах Украины враждебного образования, которое может угрожать нашей стране, чрезвычайно высоки и требуют своевременного и адекватного реагирования.

Украина – единственная сила, способная решить "приднестровский вопрос"

Очевидно, что сейчас ни правительство Молдовы, ни ее армия и спецслужбы не способны адекватно противостоять как попыткам государственного переворота, так и силовым акциям со стороны непризнанного Приднестровья. Также нет никаких намеков на то, что наиболее дружеская официальному Кишиневу Румыния готова военным путем помочь своему соседу в случае необходимости. Поэтому реальной военной силой, способной решить проблему в регионе, становится Украина. Об этом свидетельствует риторика российских СМИ и официальных лиц, намекающих на готовность ВСУ к силовому "решению проблемы Приднестровья". К этому, в частности, призывают некоторые молдавские депутаты, а глава российского МИДа Лавров, напротив, проводит очередную "красную линию", угрожая Украине в случае "эскалации ситуации".

Силовой сценарий и давление на Россию как варианты украинской стратегии

Следовательно, напряженная ситуация в регионе заставляет Украину выискивать адекватные стратегии реагирования, в которой наиболее реальными могут быть два варианта. Первый состоит в "демилитаризации" Приднестровья по официальному запросу от правительства Молдовы и политической поддержке такого шага со стороны НАТО, ЕС и стран Запада в целом. Результатом этого должно стать принудительное разоружение и вывод российского контингента с территории Приднестровья, контроль над которым будет передан Молдове, как и положено по всем канонам действующего международного права.

Это должно снять потенциальную угрозу со стороны Тирасполя, высвободит часть украинской армии и нанесет весьма болезненный удар по имиджу путинского режима как внутри России, так и за ее пределами. Несмотря на какие-либо угрозы со стороны Российской Федерации, этот вариант наиболее оптимален для применения в ближайшее время, ведь позволит опередить наступление других негативных последствий в виде переворота в Молдове и последующих попыток аннексии региона.

Второй вариант заключается в сохранении угрозы Приднестровью и российским планам продвижения в регионе за счет содержания на границах с т. н. ПМР группировки ВСУ, достаточной для силовой операции. Такое давление на российских "союзников" в Тирасполе должно быть использовано украинским руководством для ответного давления уже на саму Россию, заставляя ее, например, отказаться от обстрелов украинской критической инфраструктуры или в случае вероятных мирных переговоров на условиях Украины. Только в таком случае оправданно содержание там боеспособных частей ВСУ, крайне необходимых на других участках фронта.