УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пока чай допьют": сотрудник МЧС объяснил, почему оставили гореть детей в Кемерово

41,9 т.
'Пока чай допьют': сотрудник МЧС объяснил, почему оставили гореть детей в Кемерово

Во время тушения пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово спасатели МЧС не работали самостоятельно, а подчинялись приказам взявшего на себя командование старшему сотруднику.

Как заявил в интервью "Медузе" сотрудник МЧС РФ Андрей, пожарные не могли пойти спасать детей, поскольку не было соответствующего приказа от командования.

Он отметил, что трагедию в Кемерово спасатели между собой не обсуждают.

"Но есть очевидные моменты: старший в первой приехавшей пожарной машине принимает руководство тушением на себя, подтверждает ранг пожара. Если он (ранг пожара. – Ред.) высокий, другое количество техники должно прибыть. Но пока она стянется, пока кто-то там чай допьет… Как только прибыли, разворачивается звено газодымозащитников — это те спасатели, которые в масках заходят в задымленную среду спасать людей", - объяснил он.

"Пока чай допьют": сотрудник МЧС объяснил, почему оставили гореть детей в Кемерово

По словам Андрея, спасатели в день пожара не смогли пройти на четвертый этаж (где в кинотеатре находились дети. – Ред.) потому, что в помещениях было сильное задымление.

Читайте: Пожар в Кемерово: родственник обвинил спасателей в убийстве

"Огромные площади, куча подсобных помещений, задымление за семь секунд такое было, что дальше своей руки не видно ничего. Звено зашло и просто потерялось на этих площадях — куда им идти в темноте и в сильном дыму. На мой взгляд, именно так было. И знайте: если внутри огромной задымленной площади еще и температура 700 градусов — соваться туда почти бесполезно. Я уверен, что не было так, что у пожарных была возможность спасти людей, а они этого не сделали", - объяснил мужчина.

"Пока чай допьют": сотрудник МЧС объяснил, почему оставили гореть детей в Кемерово

Он также прокомментировал тот факт, что спасатели игнорировали просьбы родителей подняться на четвертый этаж за их детьми.

Читайте: Трагедия в Кемерово: от "убийцы 40 детей" отказались адвокаты

"Есть руководитель тушения пожара, он отдает приказы. Если есть угроза обрушения крыши, он никогда не пошлет звено — это значит угробить всех и сразу. Мы работаем не самостоятельно, чтобы я куда захотел, туда и побежал. У нас очень строго прописано, кто и что делает в какой момент. В торговом комплексе, когда куча людей, вокруг уже много трупов, угроза вообще всем, кто в здании находится, — тут подчиняются только одному старшему лицу", - добавил Андрей.

По его словам, если звено в составе трех человек зашло на объект, то они втроем и должны находиться.

"Не должно быть такого, что один из них убежал, а двое в дыму его разыскивают. В дыму только два шага в сторону сделал — и все, звено потеряло человека и дальше вынуждено искать его. Если кто-то из звена убежал — это огромное нарушение. Может, человек и хочет медаль за храбрость получить, но тогда другие члены звена докладывают руководству: мы потеряли своего, на его спасение нужны силы. Нельзя же плюнуть и сказать: "У нас он ушел в дыму, наверное, ему хана, пойдемте дальше, потому что нас ждут дела еще на четвертом этаже". Так просто не бывает", - объяснил мужчина.

Читайте: "Путин помоги": в России рассказали о судьбе протестов в Кемерово и Волоколамске

Впрочем, он назвал и другое вероятное развитие событий, при котором у заблокированных в кинотеатре детей был бы шанс на спасение.

"Наверное, там можно было бы по рации связаться со старшим руководителем тушения пожара и сказать: "У нас есть информация, что наверху есть люди, какие наши действия?" Вот это было бы самое правильное. А дальше уже старший несет ответственность — иногда даже уголовную — за свои решения. Иногда приходится выбирать меньшее из зол, чтобы людей пострадало меньше, а не все. Это самое сложное — сделать правильный выбор", - резюмировал сотрудник МЧС.

Как сообщал "Обозреватель", в результате жуткого пожара погиб 41 ребенок.