УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алексей Суховерхов
Алексей Суховерхов
Писатель и журналист

Блог | Подачка от Путина: откуда деньги, Зин?

Подачка от Путина: откуда деньги, Зин?

Вопрос вовсе не в том, какого размера подачки раздаст Путин. Куда интереснее главное: где он возьмет на это деньги. А вот здесь как раз картина - совсем безрадостная. И в итоге можно сделать вывод, что они их - просто напечатают.

Последствия будут такие. Ничем не обеспеченные деньги повысят уровень инфляции. Другими словами, товары и продукты подорожают, ровно на ту же сумму. Курс валюты вырастет. Правда, произойдет это все - с некоторой временной задержкой, которой будет достаточно, чтобы провести выборы, и дурачки, ничего не понимающие в экономике, проголосовали за Путина.

Читайте: Путин одержал очередную пиррову победу

Давайте я вам это для наглядности проиллюстрирую - в меньшем масштабе, на пальцах. Представьте себе остров, где есть всего один продавец, один товар и один покупатель. И одна сумма денег, за которую этот товар можно купить: тысяча рублей или ракушек или фантиков. Цена товара - понятна?

А теперь представьте себе, что прилетел Путин на голубом вертолете и дал единственному покупателю еще тысячу рублей - нарисовал и дал. Что будет с ценой товара? Очевидно же, что раз денег стало вдвое больше, так тут же и цена товара увеличится вдвое.

Как быстро это произойдет, когда ждать подорожания? А тут же, как только продавец поймет, что Путин опять обманул. Увидит, что денег стало больше - и сразу же поменяет ценник.

Читайте: Она упала: Россия опять опозорилась

Запомните: в финансах ничего просто так не бывает. Выдача пустых бумажных денег - это тот же налог, который придется платить абсолютно всем. Путин и вся его банда - ничего не производит, даже госкорпорации - и те одни долги в наше время создают. Поэтому выплачивать пособия и рассчитываться по другим обещанием политического жулика - придется каждому, у кассы, увидев новые цены.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...