УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Почему мы это допускаем?" Мир ужаснуло видео казни воина ВСУ оккупантами: в ООН заявили, что это не единственный случай, СБУ пообещала достать палачей повсюду

3 минуты
44,3 т.
'Почему мы это допускаем?' Мир ужаснуло видео казни воина ВСУ оккупантами: в ООН заявили, что это не единственный случай, СБУ пообещала достать палачей повсюду

Не только украинцы, но и все мировое сообщество ужаснулось кадрами циничной и жесткой расправы над еще живым бойцом ВСУ, которому российские оккупанты отрезают голову, опубликованные накануне. Зверское лицо России, которое открылось миру, как это уже было в Афганистане, Грузии, Чечне, Сирии, а теперь и в Украине, вызвало настоящий переполох и призвало к реальным политическим и уголовным последствиям для военных преступников.

Одними из первых за пределами нашей страны видео прокомментировали в Организации объединенных наций, передает CNN. Более того, в ее распоряжении имеется еще одно видеодоказательство нарушений российской армией правил и обычаев ведения войны.

"На следующих кадрах мы видим изуродованные тела предположительно двух украинских солдат, лежащих на земле возле разгромленной военной техники. Тела также обезглавлены, а еще у них отрублены руки. Мы потрясены жестокостью этих роликов. Указанные инциденты также должны быть надлежащим образом расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности", – указано в коллективном заявлении ООН.

Кроме того, обезглавливание безоружного солдата вызвало шок у лидеров государств-партнеров Украины. Советник Конгресса США Пол Массаро обозначил, что после ряда зверских преступлений армии РФ как против пленных, так и мирного населения, Россия продолжает оставаться членом ООН и иметь право вето по вопросам, связанным с поддержкой и укреплением украинских государственных границ.

"Почему мы это допускаем?", – риторически обращается американский чиновник к своим коллегам.

"Почему мы это допускаем?" Мир ужаснуло видео казни воина ВСУ оккупантами: в ООН заявили, что это не единственный случай, СБУ пообещала достать палачей повсюду

Не меньшую растерянность и опустошенность настолько безосновательная, бессмысленная жестокость вызвала у посла Великобритании в Украине Мелинды Симмонс. Она указала, что не готова смотреть ролик до конца, потому что такие вещи глубоко влияют на психику.

"Это то преступление, с которым Россия обязательно столкнется в Гаагском суде", – заметила она.

"Почему мы это допускаем?" Мир ужаснуло видео казни воина ВСУ оккупантами: в ООН заявили, что это не единственный случай, СБУ пообещала достать палачей повсюду

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу глубоко потрясен произошедшим и понимает, что подобная казнь – далеко не единственный инцидент по отношению к защитникам Украины. Он усомнился в правомочности международных организаций, которые после этого готовы сохранять партнерские отношения с Москвой.

"И в то же время, мы буквально говорим о необходимости диалога и соревнуемся друг с другом на Олимпиаде? Что мы вообще делаем?", – ужасается дипломат.

"Почему мы это допускаем?" Мир ужаснуло видео казни воина ВСУ оккупантами: в ООН заявили, что это не единственный случай, СБУ пообещала достать палачей повсюду

В то же время Украина предпринимает все меры, чтобы отомстить за своего воина. Глава Службы государственной безопасности Василий Малюк обозначил, что все причастные к этому видео, будут найдены и наказаны, для ведомства это вопрос чести.

"Мы найдем этих изуверов. Если нужно будет – достанем отовсюду, где бы они ни были: из-под земли или с того света. Но за совершенное они точно понесут наказание", – передает его слова пресс-служба СБУ.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец направил письма с обращениями к Верховному комиссару ООН по правам человека, Мониторинговой миссии ООН в Украине, генеральному секретарю ООН, Международному комитету Красного Креста. Он также настоятельно призвал коллег по всему миру лоббировать поддержку нашей армии и стране, а также исключение РФ из состава ООН.

"О человеческих добродетелях со стороны России речь не идет вообще. Что же это тогда, когда не очередное доказательство геноцида украинского народа? Они публикуют видео, распространяют, пишут ужасные комментарии, в которых чувствуется глубокая ненависть к Украине и ее народу", – написал эмоциональный пост уполномоченный по правам человека.

Как сообщал OBOZREVATEL, на ужасающие кадры с казнью украинского защитника вызвали реакцию у президента Зеленского. Он с отвращением отозвался о военных преступниках, которых невозможно считать людьми, и призвал весь цивилизованный мир принять соответствующие меры против этого зверства Российской Федерации.

"Каждый должен реагировать. Каждый лидер. Не ждать, что это забудется. Что пройдет время. Мы ничего не собираемся забывать и прощать убийцам. Законная ответственность будет за все. Нужен проигрыш террора. Никто не поймет, если лидеры не среагируют. Сейчас", – обозначил лидер украинской нации.

Примерно такая же реакция последовала у главы МИД Дмитрия Кулебы, который сравнил Россию с террористической исламистской группировкой ИГИЛ и призвал коллег в ООН немедленно изгнать ее из своего состава.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!