УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Победа республиканцев на выборах в США: военная помощь Украине может даже увеличиться

4 минуты
35,4 т.
Победа республиканцев на выборах в США: военная помощь Украине может даже увеличиться

8 ноября в Соединенных Штатах Америки проходят промежуточные выборы в обеих палатах Конгресса, на которых предсказывают победу Республиканской партии, особенно в палате представителей. Однако главным вопросом для нас является влияние результатов выборов на международную политику США в целом и войну в Украине, в частности, – об этом в материале OBOZREVATEL.

Победа республиканцев активизирует борьбу за президентское кресло в США

Получение республиканцами большинства голосов в Конгрессе однозначно активизирует и без того жесткую борьбу обеих партий в контексте предстоящих президентских выборов в США в 2024 году. С учетом того, что президентство Джо Байдена пришлось на самый сложный период в истории XXI века (пандемия, экономический кризис, военные конфликты), у республиканцев широкий выбор тем для критики правящей партии, чем они умело и пользуются. Большинство в законодательной власти даст республиканцам возможность активно противодействовать демократам, педалируя разнообразные болезненные темы и скандалы, снижая им общественную поддержку и саботируя их проекты. К таким "болевым точкам" можно отнести миграционный кризис, деятельность власти по борьбе с пандемией, провальный вывод войск из Афганистана, финансирование помощи Украине в войне, а также личные скандалы, связанные с Хантером Байденом, сыном нынешнего президента.

Однако опасность ситуации заключается не столько в сегодняшних выборах в Конгресс, сколько в деградации самой Республиканской партии США. Из респектабельной когда-то партии республиканцы благодаря активной деятельности Дональда Трампа частично превращаются в секту конспирологов, религиозных фанатиков, расистов, изоляционистов, лоббистов российских интересов и просто популистов, что однозначно будет иметь негативные последствия в случае повторной победы Дональда Трампа. Следует заметить, что и Демократическая партия переполнена разного рода приверженцами "левацких" идей, "воинами социальной справедливости" и просто пассивными "пацифистами", что в конечном счете может очень негативно повлиять на внутриполитическую ситуацию в США после выборов 2024 года.

Большая часть республиканцев так или иначе поддерживает Украину

Тем не менее на данном этапе в случае победы республиканцев ситуация для Украины не должна быть столь проблемной. Во-первых, в политической истории США промежуточные выборы, приходящиеся на первые два года деятельности новоизбранного президента, обычно демонстрируют снижение его популярности, ведь все обещания выполнить не удается, а оппозиция набирает популярность на критике. Во-вторых, политическая и партийная системы США – это не тоталитарные партии вроде бывшей КПСС или Компартии Китая, или "Единой России". Внутри Республиканской партии господствует плюрализм и демократичность, поэтому высказывания по уменьшению поддержки Украины принадлежат небольшому количеству республиканских кандидатов и не отражают консолидированную позицию всей партии. Ведь существуют три условных течения среди республиканцев относительно войны в Украине – "трамписты", которые фактически выступают на стороне России, "ястребы", которые, наоборот, выступают за усиление Украины, и "умеренные", выступающие за увеличение контроля и оптимизации финансов, поставок и других процессов, связанных с Украиной.

Американский ВПК и ленд-лиз гарантируют долгосрочную поддержку Украины

В-третьих, в отличие от постсоветских реалий, где политики строят свои избирательные кампании на принципе "выберите меня, потому что мой конкурент еще хуже", в США за власть борются преимущественно с лозунгами "мы можем сделать лучше конкурентов". Поэтому в вопросе военной помощи Украины республиканцы могут заменить выделение денег Украине на военные закупки или непосредственное финансирование американской военной промышленности напрямую. Не следует забывать, что именно военно-промышленный комплекс США является едва ли не самым главным лоббистом американской политики. Поэтому не исключено, что военная помощь получит даже более миллиарда долларов напрямую американским производителям, что может существенно расширить перечень поступающих Украине вооружений.

Другим важным фактором, заложенным президентом Байденом на случай изменений политического курса поддержки Украины, является закон о ленд-лизе, который находится в личной компетенции президента США. Лэнд-лиз не зависит от голосований в Конгрессе или Сенате, поэтому даже при маловероятном желании республиканцев прекратить военную помощь Украине у них это не получится. К этому времени все объемы помощи выделялись преимущественно бесплатно, ленд-лиз же предусматривает аренду вооружений и военного имущества, которое впоследствии должно быть возвращено или в случае необходимости оплачено на протяжении многих лет. К тому же новые кандидаты займут свои должности 5 января 2023, что дает президенту США почти два месяца для утверждения новых объемов военной помощи Украине.

Поэтому в целом следует констатировать, что получение республиканцами большинства в законодательных органах власти США, скорее всего, будет внутриполитической проблемой президента Байдена и Демократической партии. Могут произойти определенные изменения в деталях международной политики и военной помощи Украины, но с большой долей вероятности это не повлияет на нынешнее положение вещей. При всех политических распрях внешнеполитические интересы США остаются неизменными на протяжении многих десятилетий и обе партии обычно четко их придерживаются.