УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Борисполь" прибыл спецборт с эвакуированными из Италии украинцами

121,8 т.
В 'Борисполь' прибыл спецборт с эвакуированными из Италии украинцами

Украинцев, которые оказались заблокированными в Италии из-за суровых карантинных мер в связи с распространением пандемии коронавируса, эвакуировал специальный рейс SkyUp.

15 марта в 16:00 самолет отправился в Венецию, оттуда и забрал граждан Украины – 123 пассажира. Он приземлился в аэропорту "Борисполь" в 22:30, сообщает в Telegram Офис президента.

Экспрес-тесты показали, что ни у одного из прибывших из Италии COVID-19 не обнаружено.

В "Борисполь" прибыл спецборт с эвакуированными из Италии украинцами

Все эвакуированные являются украинскими гражданами, кроме двух человек, которые имеют вид на жительство в Украине и, согласно постановлению Кабмина, могут въезжать в нашу страну.

В Офисе президента отметили, что перед посадкой в самолет в Италии все пассажиры прошли медосмотр на признаки возможного заболевания. По информации итальянской стороны, на борт были допущены только здоровые люди, без симптомов болезни. По прибытии в Киев пассажиров также осмотрели медики.

Кроме того, на борту самолета находились врачи украинского Центра медицины катастроф, которые имели экспресс-тесты для диагностики на наличие коронавируса, а также бесконтактные термометры. Во время полета медики проводили медико-санитарный надзор. Экипаж был обеспечен защитными масками и дезинфицирующими средствами.

Спецборт SkyUp забрал украинцев из Италии

Позже в Минздраве сообщили, что в "Борисполе" провели экспресс-тест на COVID-19123 эвакуированным из Италии. Все тесты показали отрицательный результат, ни у кого коронавирусной инфекции не обнаружено.

Пассажиры подписали согласие на прохождение добровольной самоизоляции в домашних условиях в течение 14 дней. На самоизоляцию будут отправлены люди без симптомов острых вирусных заболеваний и с отрицательным результатом теста на COVID-19.

Ранее в пресс-службе SkyUp отметили, что украинцы пытались приехать самостоятельно, однако застряли на итальянской границе из-за закрытия страной границ, в частности со Словенией.

"Это первый борт, который осуществлял эвакуацию украинцев, которые не могут вернуться домой из-за карантина. В 16:00 самолет SkyUp Airlines вылетел на выполнение специального рейса", – говорится в сообщении.

Ранее на брифинге министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий отметил, что на борту должны были находиться два медицинских работника из Центра здравоохранения c экспресс-тестами и термометрами. В то же время главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что на борт были допущены только здоровые люди, ведь это было требование итальянских врачей.

"Все, кого мы привезем, будут без симптомов и с подтвержденными лабораторными исследованиями, которые свидетельствуют о том, что болезнь отсутствует", – отметил он.

В "Борисполь" прибыл спецборт с эвакуированными из Италии украинцами

Как сообщал OBOZREVATEL, за последние два дня из Хорватии вернулись три группы граждан Украины, чьи обратные рейсы отменили в связи с карантинными мероприятиями из-за коронавируса.