УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пешком отправились в аэропорт: выяснились новые детали, как украинские военные спасали людей в Кабуле

1 минута
35,2 т.
Пешком отправились в аэропорт: выяснились новые детали, как украинские военные спасали людей в Кабуле

В пятницу, 27 августа, украинские военные в Кабуле поспособствовали эвакуации переводчиков иностранных языков, которые работали в Афганистане. Служащие пытались вылететь в Канаду, но последний рейс в Европу был отправлен накануне.

Об этом сообщает издание The Globe and Mail, ссылаясь на канадское правительство. Оттава запросила данные в Киев, куда был направлен самолет с переводчиками, некоторые из которых служили канадскими военными.

"США заявили, что только иностранным гражданам будет разрешен въезд в аэропорт. Несмотря на это ограничение, а также на растущие риски для коалиционных сил в преддверии запланированного вывода последних сил США 31 августа, украинские войска вышли в город Кабул пешком, чтобы сопровождать два микроавтобуса с переводчиками, направлявшимися в Канаду, а также их семей. Всего 19 человек", – подчеркнули журналисты.

Украинские солдаты ориентировались по снимкам, на которых были изображены номерные знаки автобусов. Они образовали кольцо вокруг них и шли 600 метров до въезда в кабульский аэропорт им. Хамида Карзая. Оттуда эвакуированных отправили в Украину, здесь они будут оформлять документы для отправки домой.

Как сообщал OBOZREVATEL, западные страны и их СМИ высоко оценили качество эвакуации украинцев из Афганистана, организованное МИД Украины. В некоторых западных источниках слаженную работу нашего министерства даже привели в пример всем прочим.