УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первые 100 часов обороны: в МИД Украины рассказали об успехах антипутинской коалиции

3 минуты
6,7 т.
Первые 100 часов обороны: в МИД Украины рассказали об успехах антипутинской коалиции

За первые 100 часов развязанной Россией войны в Украине была создана беспрецедентная антипутинская коалиция в мире. Наше государство, противостоящее наступлению российских оккупантов, поддерживают 84 страны и 13 международных организаций, которые помогают Украине финансами, гуманитарными грузами, вооружением и боеприпасами, а также санкционным давлением на РФ.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

"Украинская дипломатия мобилизовала беспрецедентно широкую антипутинскую коалицию для поддержки Украины в Народной войне против российского вторжения. Сейчас в нее входят 84 страны и 13 международных организаций. Россия уже несет неслыханные потери. И это только начало", - очертил ситуацию по состоянию на 10:00 28 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Так, с начала широкомасштабного вторжения России ведущие страны мира приступили к беспрецедентной поддержке Украины и передают для ВСУ мощную военную помощь. За 100 часов украинским дипломатам удалось мобилизовать более 1 млрд. долларов США помощи партнеров на закупку современного вооружения и боеприпасов для украинских Сил Обороны.

США, Канада, Великобритания, Австралия, ЕС и другие страны передают Украине огромные партии переносных зенитно-ракетных комплексов, противотанковых установок, стрелкового оружия, патронов, средств разминирования, бронежилетов, шлемов, медицинских комплектов, топлива для военной техники.

В скором времени ожидается также передача Украине современных боевых истребителей, которые позволят еще более эффективно противостоять атакам врага в воздухе. Оплатить покупку военных самолетов для Украины вчера решили в Евросоюзе.

Набирает обороты также санкционное давление на государство-агрессора. Антипутинская коалиция государств ввела против России три пакета болезненных санкций: финализируется перечень российских банков для отключения от SWIFT, заморожена половина финансовых резервов Центрального банка РФ, наложены ограничения на Сбербанк РФ, введен запрет на продажу, поставку, передачу и экспорт в Россию технологий нефтепереработки, остановлено действие экспортных лицензий двойного использования, в отдельных странах прекращена выдача виз для российских граждан.

Последствия санкций не заставили себя долго ждать: российский рубль уже обрушился до исторического минимума – и продолжает падение.

Впервые в современной истории санкции наложены против действующего главы государства – Владимира Путина.

Пока украинские дипломаты добиваются от государств-партнеров введения полного эмбарго на российскую нефть и газ.

РФ ждут трудные времена. Но россиянам не удастся сбежать из России: по состоянию на 28 февраля уже 32 страны закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний и самолетов.

Массированный удар понесли также российские пропагандисты: в Европе массово закрывают российские каналы распространения дезинформации RT и Sputnik.

На очереди – введение четвертого пакета санкций против РФ. Он будет включать выдворение части российских дипломатов, дальнейшее ужесточение санкций против банковской системы и путинского окружения. ЕС рассматривает также создание "реестра российских коррупционеров", в который войдут как представители власти, так и приближенные к Кремлю бизнесмены. Все, кто попадет в реестр, не смогут иметь финансовые отношения или вести бизнес с цивилизованным миром.

Финансовая помощь, решение о выделении которой уже принято западными партнерами Украины, суммарно достигает более 1,5 миллиарда долларов США.

Мир также приступил к оказанию гуманитарной помощи Украине. Для обеспечения первоочередных гуманитарных нужд пострадавших от агрессии РФ украинцев уже привлечено более 160 миллионов долларов. Размер помощи увеличивается ежедневно.

"Украинские защитники и защитницы держат фронт на украинской земле, а украинская дипломатия продолжает развивать контрнаступление на дипломатическом фронте. Международная поддержка помогает Украине в Народной войне против российских захватчиков. Слава Украине!" – заверили в МИДе.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что хочет видеть Украину в ЕС.

Сейчас в Европейском Союзе готовы предоставить нашему государству статус кандидата в члены вступления.

А люди практически по всему миру выходят на многотысячные митинги в поддержку Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!