УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перекрыла реку: Венгрия забила тревогу из-за мусорной "бомбы" из Украины

17,2 т.
Перекрыла реку: Венгрия забила тревогу из-за мусорной 'бомбы' из Украины

Экологи Венгрии забили тревогу из-за угрозы мусорного нашествия в результате образования гигантской пробки из пластиковых отходов на реке Бодрог, которая берет свое начало в Украине (чтобы посмотреть видео, доскрольте станицу до конца).

Она является притоком Латорицы и протекает через территорию Закарпатья, Словакии и Венгрии, пишет Mukachevo.net.

Сейчас размеры мусорного кома, который движется в сторону Венгрии, уже достиг 100-200 метров.

"Такого мы не видели лет 30. Пробка из пластика сейчас имеет 100-200 метров в длину и постоянно растет. Сейчас он находится в устье Бодрога, а дальше двинется в сторону Венгрии", — отмечает активист.

Читайте: Украинцев заставят сортировать мусор: назван размер штрафов

Мусорная пробка на реке Бодрог
Мусорная пробка на реке Бодрог
Мусорная пробка на реке Бодрог
Мусорная пробка на реке Бодрог

Особое опасение у специалистов по охране окружающей среды вызывает еще и тот факт, что в ближайшее время из-за осадков в реке поднимется уровень воды и тогда наплыва тонн мусора венграм точно не удастся избежать.

"В таких случаях мы всегда сообщаем об этой проблеме в Национальное управление водного хозяйства. Такое скопление бытового мусора случается нередко и особенно во время наводнений. В этом случае, в зависимости от объема и природы загрязнения, будут определяться возможности и режимы очистки реки и берегов от мусора", — рассказал сотрудник управления охраны водных ресурсов Иштван Ковач.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, в районе Каймановых островов в Карибском море рыбаки наткнулись на гигантские сети, в которых были сотни разлагающихся трупов рыб, в том числе и акул.