УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перегрузка могла сыграть не последнюю роль, что он так стремительно затонул "Булгария"

999
Перегрузка могла сыграть не последнюю роль, что он так стремительно затонул 'Булгария'

На борту теплохода было 188 человек - это значительно больше, чем он мог вместить. Перегрузка могла сыграть не последнюю роль, что он так стремительно затонул с учетом того, что это очень старое судно, выработавшее свой ресурс", - сообщили источники, близкие к следствию.

В момент аварии наблюдались сложные погодные условия - волнение и дождь. "По словам очевидцев, многие иллюминаторы были открыты. Теплоход накренился вправо, вода стремительно начала попадать в каюты через открытые иллюминаторы, и судно за две минуты ушло на дно", - сказал источник. Он также отметил, что в это время действовало штормовое предупреждение.

По словам очевидцев, на затонувшем теплоходе не успели спустить шлюпки, раскрылись только два спасательных плота. Люди, находившиеся в каютах трюма, не смогли спастись, в числе погибших и капитан судна. В момент ЧП 30 пассажиров-детей находились в игровой комнате "Булгарии". Рядом с терпящими бедствие людьми проплыли два грузовых судна, но никакой помощи не оказали. В момент бедствия был сильный дождь и ветер около 30 метров в секунду. "Булгария" затонула в течение двух минут.

Поисково-спасательные работы в районе крушения теплохода в Татарстане будут вестись всю ночь, сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.