УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пелоси готовится провести встречу с президентом Тайваня: в ответ Китай может запустить ракеты – ВВС

1 минута
14,6 т.
Пелоси готовится провести встречу с президентом Тайваня: в ответ Китай может запустить ракеты – ВВС

Мировые СМИ 1 августа начали распространять информацию о подготовке встречи спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси с президентом Тайваня Цай Инвэнь. В случае, если это произойдет, Китай может запустить ракеты в сторону острова.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на слова пресс-секретаря Комитета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби. Он считает, что Пекин может ответить на визит американского чиновника масштабными воздушными или морскими действиями вокруг Тайваня.

При этом может быть опубликовано ошибочное суждение, что акватория Тайваньского пролива не является международными водами. В то же время в США заявили, что готовы ответить на любые провокации.

Одновременно с этим Центральное китайское телевидение объявило о продлении военных учений, в том числе на территории Южно-Китайского моря, омывающего значительную часть Тайваня. Недавно власти страны разослали навигационные предупреждения кораблям, находящимся в непосредственной близости от этой акватории. В них речь идет о запрете въезда в некоторые части моря.

Ситуация остается достаточно напряженной. Так, на странице Национально-освободительной армии Китая в соцсетях появился ролик, в котором военные утверждают, что "стоят в суровой битве, будут следовать приказам и хоронить всех вторгшихся врагов".

Пока никаких открытых провокаций с обеих сторон конфликта не зафиксировано. Центральное информационное агентство Тайваня отмечает, что армия Китайской Республики усилила боевую готовность 2 августа, но не перешла к боевым действиям.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, на днях СМИ заявили о предполагаемом визите Нэнси Пелоси в Тайвань. Это вызвало возмущение у китайских властей, которые пригрозили "последствиями" для США в случае прибытия спикера на остров.

Несмотря на это, 30 июля рейс с Пелоси вылетел из американского аэропорта и направился в сторону Азии. За ним в прямом эфире наблюдали более 56 тыс. зрителей. В этот день он приземлился на Гавайских островах для дозаправки.

Позже США опубликовали официальный анонс, где перечислили все страны, которые должна посетить Пелоси. Тайваня среди них не было. Однако иностранные СМИ все же убеждены, что спикер планирует побывать на острове с официальным визитом.