УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Молдовы запретил показ российских новостей и пропагандистских шоу

1 минута
9,2 т.
Парламент Молдовы запретил показ российских новостей и пропагандистских шоу

В Молдове запретили трансляцию ряда пропагандистских программ российских телеканалов. Соответствующий закон в окончательном чтении 2 июня приняли большинством голосов депутаты парламента страны.

В частности, закон "Об информационной безопасности" поддержали депутаты правящей партии "Действие и солидарность" (PAS), сообщают СМИ. Документ запрещает трансляцию прокремлевских новостных и аналитических программ, а также военных фильмов производства РФ.

Согласно нормам закона, запрет вводится на программы из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Кроме того, 50% транслируемой иностранной продукции телеканала должно приходиться на страны Евросоюза, США и участниц Европейской конвенции.

Все это значит, что на телеканалах Молдовы, которые ретранслируют российские программы, останутся только фильмы, сериалы, музыка и развлекательные шоу. Такой запрет уже вводился в 2017 году, но был отменен в конце 2020 года.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину запрет вновь был введен решением Комиссии по чрезвычайному положению на период действия ЧП. Теперь это принято на уровне закона.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее каналы прокремлевских пропагандистов отключили в Евросоюзе. Такое решение было принято в рамках шестого пакета санкций.

Только проверенная информация в нашем Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!