УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский процитировал Достоевского, однако призвал "не мириться с войной"

1 минута
20,0 т.
Папа Римский процитировал Достоевского, однако призвал 'не мириться с войной'

Глава римской католической церкви Папа Франциск во время проведения мессы по случаю Дня всех бедных процитировал перед прихожанами слова из романа русского классика Федора Достоевского "Братья Карамазовы". Таким образом он призвал проявлять любовь ко всем людям, даже если они совершают грехи и ведут себя непотребно.

Слова понтифика передает новостное агентство Ватикана CNA. После длинной речи о любви и всепрощении, Франциск напомнил о главных принципах христианской веры, ссылаясь на всемирно известного классика

"Не бойся греха человеческого. Любите человека даже в его грехе, ибо это есть подобие божественной любви и есть высшая любовь на земле", – зачитал он строчку из произведения Достоевского.

Также Папа цитировал Евангелие и слова Иисуса Христа. Священник упомянул, какие страдания пережил Сын Божий, и сегодня, увы, человеческая жестокость остается по-прежнему актуальной проблемой.

"Давайте оставаться всегда близкими с нашими братьями и сестрами в многострадальной Украине, близкими в молитве и близкими в конкретной солидарности. Мир – возможен! Не станем мириться с войной!", – заключил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, понтифик уже не впервые ссылается на классика русской литературы, будучи убежденным, что именно Достоевский является залогом нравственности современной России. Франциск заявил, что всемирно известные романы идут вразрез с той жестокостью, которую демонстрируют сегодня оккупанты.

"Русский народ – это великий народ; это жестокость наемников, солдат, которые идут на войну как на происшествие, боевиков… Я предпочитаю думать так, потому что имею большое уважение к русскому народу, к русскому гуманизму", – оскандалился Папа.

На такие слова главы католической церкви отреагировала посол Украины в США Оксана Маркарова. Она заметила, что понтифик читал Достоевского невнимательно, обрывочно, раз в итоге пришел к таким выводам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!