УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отчет по делу Скрипаля: в России закатили истерику

19,7 т.
Мария Захарова

Россия имеет ряд вопросов к докладу Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по отравлению шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По словам представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, отдельные положения документа требуют детальной проработки. Об этом она заявила на брифинге, передает РИА "Новости".

Кроме того, она добавила, что окончательные выводы можно сделать, "имея перед глазами материалы химического и спектрального анализа". Захарова заявила о готовности РФ к совместному расследованию.

Читайте: Дело Скрипаля: Великобритания созывает Совбез ООН

По ее словам, Москва не собирается доверять выводам в отношении "дела Скрипаля", пока российским экспертам не предоставят доступ к материалам экспертизы, а также к "реальной информации".

"Это не вопрос веры, это вопрос работы с конкретными материалами. Верить тем, кто ссылается на частичные результаты и заявляет от имени кого-то, больше просто невозможно. Мы просто все тонем в потоке дезинформации, которая так или иначе поддерживается официальным Лондоном", – подчеркнула Захарова.

По ее мнению, инцидент якобы может быть "грубой провокацией" со стороны британских спецслужб.

Как сообщал "Обозреватель", согласно докладу ОЗХО, нервно-паралитическое вещество, обнаруженое в образцах окружающей среды в Солсбери, отличается высокой чистотой.