УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Николай Травкин
Николай Травкин
Бывший российский политик, Герой Соцтруда, строитель, пенсионэр

Блог | От Сталина до Путина: никто народ не спрашивал

От Сталина до Путина: никто народ не спрашивал

"Остаюсь оптимистом" - так называется новая книга Михаила Горбачёва, которую он представил широкой публике в книжном магазине "Москва".

Через мою память прошли 9 руководителей страны: от Иосифа Сталина до Владимира Путина. Все восхваляли народ, превозносили его ум, таланты и сметливость. Все подчёркивали его превосходства над другими народами в особой духовности, в наличии высоких моральных качеств, готовности к самопожертвованию во имя Родины.

Славицы в адрес народа превратились в картонные мёртвые фразы, от которых с души воротило. На деле-то этот самый народ видел совсем другое. Никто с ним не считается, держат за послушных исполнителей и все важнейшие решения принимаются вверху без его участия.

Но церемониал сложился. Вы нас хвалите, мы вам хлопаем. Но и вы и мы остаёмся "себе на уме".

Вспомним наиболее крутые повороты в судьбах людей. Насаждение воинствующего атеизма, коллективизация, установление военно-оборонных приоритетов государства в ущерб социальным, Афган под занавес… Кто то спрашивал народ? Даже победа в ВОВ достигалась закидыванием окопов врага трупами своих солдат по воспоминаниям Виктора Астафьева и настоящих участников боёв, а не сегодняшних "мурзилок", увешанных сомнительными орденами ветеранов в возрасте 60-70 лет и стоящих во время военпарадов на Красной площади.

Великий народ! - неслось по радио, а из ставок командования шли приказы - живой силы не жалеть, бабы ещё нарожают.

Читайте: Які "подарунки" готує Росія на День захисника України

Из новой эпохи: суть приватизации через чеки не удосужились как следует разъяснить, залоговые аукционы вообще втайне провернули, рассовывали впопыхах по своим и никакого народа не спрашивали.

Первая чеченская, вторая чеченская, и теперь вот Сирия - кто-то спрашивал?

Про "крымнаш", вызвавший шквал энтузиазма, тому же народу объявили как о свершимся факте. А о нашей роли на Донбассе даже говорить стыдно.

И всё от имени народа, всё для его блага и с его одобрения. Для сомневающихся есть ВЦИОМ, для особо непонятливых - Росгвардия и отдел "Э" в ФСБ…

А Горбачёв верил в народ по-всамделишному, до наивности. Ведь в чём заключалась стратегия его "перестройки"?

Он, обладая огромной властью, производит перемены вверху, меняет кадры на современные, вводит политическую конкуренцию, переводит страну на демократические рельсы.

А народ меняет страну (и себя!!!) снизу. Коллективный подряд, полный хозрасчёт, кооперативы, сами выбираете директоров и управляющих. Принимается первый закон об "Основах местного самоуправления".

То есть, энергичный парень сверху, верящий в инициативность и ответственное поведение своего народа, и сам народ снизу объединяют усилия и постепенно выбираются из болота…

Читайте: Это было в эпоху "кучмовского дерибана"

Народ сначала не понял, чего от него хотят, а потом врубился и возмутился.

- Да ты что, мужик, охренел совсем?! Это ты предлагаешь нам пахать как папа Карло и, вдобавок, отвечать самим за результаты? Не-е-ет, ты сделай нам красиво, устрой всё как в Европе, а мы уж тогда и подтянемся. А не можешь, так вон - желающих очередь! Один боевой и решительный говорит, что наше дело только проголосовать за него, и через полгода счастье наступит, мамой клянётся, иначе, говорит, поступлю как Аня Каренина…

Так и сделали, проголосовали за решительного. Отвернулся народ от Горбачёва, да ещё и проклятиями многие люди его покрыли.

Но Михаил Сергеевич продолжает верить в свой народ. Только благодаря этой вере и остаётся оптимистом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...