УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Орбан заявил, что против "смешивания рас" в Венгрии, и упрекнул страны ЕС: разгорелся скандал

1 минута
10,0 т.
Орбан заявил, что против 'смешивания рас' в Венгрии, и упрекнул страны ЕС: разгорелся скандал

Ультраправый премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с резкой критикой "смешивания" европейских и неевропейских рас. Его речь сразу же вызвала возмущение среди представителей оппозиционных партий и европейских политиков.

Об этом пишет The Guardian. "Мы [венгры] – не смешанная раса... и мы не хотим становиться смешанной расой", – сказал Орбан.

Он добавил, что страны, где смешиваются европейцы и неевропейцы, "больше не являются нациями".

Орбан делал подобные заявления в течение многих лет, но эти комментарии были сформулированы в резкой ультраправой манере.

Член Европарламента от оппозиционной партии "Импульс" Каталин Чех заявила, что потрясена речью премьер-министра.

"Его заявления напоминают о времени, которое, я думаю, мы все хотели бы забыть. Они действительно показывают истинное лицо режима", – сказала она.

Румынский депутат Европарламента Алин Митуца также гневно отреагировал на заявления Орбана.

"Говорить о расовой или этнической "чистоте", особенно в таком смешанном регионе, как Центральная и Восточная Европа, бредово и опасно", – отметил он.

Орбан сделал это заявление во время ежегодной речи в Бэйле-Тушнаде, Румыния, где он ранее высказывал основные политические идеи или намечал идеологические направления. Именно там в 2014 году он впервые сказал, что хочет построить "нелиберальную демократию" в Венгрии.

В этом году Орбан выступил с апокалиптической речью, в которой заявил о якобы упадке Запада и пророчествовал "десятилетие опасностей, неопределенности и войны". Он также резко раскритиковал западную военную поддержку Украины, позиционируя себя главным союзником Москвы в Европейском Союзе.

Венгрия – член НАТО, но ультраправый Орбан уже давно поддерживает теплые отношения с Путиным и посетил Москву в феврале, незадолго до широкомасштабного российского вторжения.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Европейский Союз в том, что он якобы занял "неправильную позицию в войне", которую начал кремлевский диктатор Владимир Путин против Украины. Он призвал страны-члены ЕС изменить стратегию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!