УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Он предатель и лжец!" В США демократы призвали проголосовать за импичмент Трампа

10,5 т.
'Он предатель и лжец!' В США демократы призвали проголосовать за импичмент Трампа

Демократическая партия США призвала Сенат поддержать отстранение от должности президента Дональда Трампа. Она обвиняет его в злоупотреблении властью и препятствовании работе Конгресса.

Такие аргументы сенаторы выдвинули во время судебного процесса по делу импичмента американского лидера, зачитав заключительные доводы сторон, в каждой из которых было на это по два часа, сообщает DW.

Прежде всего демократы настаивают на том, что если Трампа не устранить должности, то он снова будет пытаться влиять на следующие президентские выборы, в том числе и с помощью иностранного вмешательства.

"Он предатель и лжец!" В США демократы призвали проголосовать за импичмент Трампа

Например, глава спецкомитета по разведке Палаты представителей и так называемый менеджер по импичменту Адам Шифф утверждает, что вина президента доказана.

"Он предал нашу национальную безопасность, выборы, и сделает это снова. Вы его не измените и не сможете сдержать. Если найдете в себе смелость ему противостоять, говорить правду о его лжи, ваше место будет среди Давидов, которые победили Голиафа", – заявил он.

Со своей стороны конгрессмен от демократов Джейсон Кроу отметил, что импичмент был предназначен для "редких случаев серьезных проступков" и предусмотренный конституцией не просто так. В США, подчеркнул он, выше закона не может быть даже избранный президент страны.

Кроме этого, демократы вспомнили о давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы заставить его начать расследование в отношении своего политического соперника Джо Байдена. Также, добавляют они, лидер США создавал препятствия попыткам Конгресса получить об этом информацию.

Напомним, что итоговое голосование по статьям обвинения Трампа состоится 5 февраля. Американцы считают, что, скорее всего, он будет оправдан: поскольку для признания его виновным и отстранения от должности требуется не менее 62 голосов.

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 февраля в США стартовали праймериз Демократической партии перед президентскими выборами, которые должны состояться в ноябре 2020 года. Так называемые конкурсы продлятся до июня, по их итогам демократы выберут политика, который попытается помешать Дональду Трампу переизбраться.