УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Он был хорошим мальчиком": мать "террориста №1" впервые раскрыла тайны сына

26,1 т.
'Он был хорошим мальчиком': мать 'террориста №1' впервые раскрыла тайны сына

Мать "террориста №1" Усамы бен Ладена Алия Ганем впервые за 17 лет после терактов 11 сентября 2001 года в США рассказала, как ее сын стал джихадистом.

Соответствующее интервью женщина дала The Guardian. По ее словам, бен Ладен "стал другим человеком", когда учился в Университете короля Абдул-Азиза в Саудовской Аравии. Он был "робким и скромным", потому мать и не думала, что ее сын организует кровавый теракт.

"Он был славным ребенком до тех пор, пока не встретил в университете людей, промывших ему мозги. Это можно назвать культом. Я всегда ему говорила держаться от них подальше, а он мне никогда не рассказывал, чем занимается, потому что любил меня", – сказала женщина.

"Он был хорошим мальчиком": мать "террориста №1" впервые раскрыла тайны сына

Читайте: Сознательный киллер и кровная месть: как контрразведка СБУ предотвратила теракт и убийства

Бен Ладен познакомился с членом организации "Братья мусульмане" Абдуллой Аззамом, ставшим его духовным наставником. Он тратил все свои деньги на поездки в Афганистан под видом деловых командировок.

По словам сводных братьев террориста, Алия Ганем "до сих пор не верит в содеянное ее сыном и отказывается винить его в чем-то". Женщина живет в городе Джидда. Ее уважают в саудовском обществе.

"Он был хорошим мальчиком": мать "террориста №1" впервые раскрыла тайны сына

"Это было очень странное чувство. С самого начала мы знали, что это был Усама, в течение первых 48 часов. От самого младшего до старшего нам всем было стыдно. Мы знали, что все мы столкнемся с ужасными последствиями. Наша семья за границей вернулась в Саудовскую Аравию. Был запрет на поездки. Они старались изо всех сил, чтобы контролировать семью", – рассказал один из братьев.

Семья в последний раз видела Усаму в Афганистане в 1999 году. Они дважды посещали его возле базы недалеко от Кандагара.

"Это было место недалеко от аэропорта, которое они захватили у русских. Он был очень рад видеть нас. Он убил животное, и у нас был праздник, и он пригласил всех", – отметила Ганем.

"Он был хорошим мальчиком": мать "террориста №1" впервые раскрыла тайны сына

По данным издания, семейство террориста живет в большом, роскошно обставленном доме. На стенах в гостиной висят в рамах портреты бен Ладена. Две его вдовы живут с детьми недалеко от города.

Усама бен Ладен — лидер террористической группировки "Аль-Каида" (запрещена в России), находился в списке самых разыскиваемых террористов ФБР с 1998 года. Он был уничтожен в результате операции американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года на вилле в пакистанском Абботабаде.

11 сентября 2001 года боевики "Аль-Каиды" угнали четыре американских пассажирских самолета. Два авиалайнера врезались в башни Всемирного торгового центра, третий упал на здание Пентагона, еще один разбился в окрестностях города Шанксвилл, штат Пенсильвания. В результате погибли около трех тысяч человек.

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае российские СМИ назвали нового "террориста №1". Им оказался сын Бен Ладена.