УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оголтелая русофобия и нечистоплотные приемы": Россия попала под новые санкции Запада

39,8 т.
'Оголтелая русофобия и нечистоплотные приемы': Россия попала под новые санкции Запада

Канада ввела санкции против 52 человек, в том числе 30-и граждан России в связи с принятым 19 октября "законом Сергея Магнитского".

Об этом сообщила пресс-служба канадского Министерства иностранных дел.

Документ является аналогом американского "акта Магнитского".

Читайте: США выдвинули России ряд требований по Украине

В частности, под санкции попали глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, бывший начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, а также судья Сергей Подопригоров, который постановил арестовать Сергея Магнитского в 2008 году.

Согласно принятым мерам, все канадские счета указанных лиц замораживаются.

В Москве пообещали быстрые ответные меры на канадский "закон Магнитского", пишет "РИА Новости". Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что подобные действия Канады - это "нечистоплотные приемы" и "оголтелая русофобия".

Как писал "Обозреватель", бухгалтер и аудитор Сергей Магнитский умер в СИЗО в Москве в 2009 году. До ареста он расследовал детали многомиллиардных хищений из бюджета РФ. Магнитского посадили те самые чиновники, которых он обвинял в коррупции.

Арест и смерть Магнитского вызвали скандал в мире, а США приняли "список Магнитского", который предусматривает запрет на въезд в страну российских чиновников, причастных к этому делу, а также арест их счетов.