Обвиняли Москву в предательстве: у посольства России в Ереване прошел антироссийский митинг. Фото и видео

Обвиняли Москву в предательстве: у посольства России в Ереване прошел антироссийский митинг. Фото и видео

Вечером 9 ноября в Армении состоялся многолюдный антироссийский митинг. Его участники пришли под здание посольства РФ в Ереване, чтобы обвинить Россию в "предательстве".

Пришедшие на протест армяне выкрикивали антироссийские лозунги и припомнили России игнорирование ОДКБ просьбы Армении о защите на фоне обострения отношений с Азербайджаном. Фото и видео из Еревана опубликовал Telegram-канал "Вот Так".

Со ссылкой на корреспондента, находящегося на месте событий, канал "Вот Так" вечером 9 ноября сообщил о антироссийском митинге возле посольства России в Ереване.

"Участники скандируют антироссийские лозунги и обвиняют Россию в предательстве, в частности, из-за ее отношений с Азербайджаном и неучастия ОДКБ в защите Армении", – пишет паблик.

На опубликованном видео слышны ключевые претензии участников митинга в Ереване по отношению к России. Так, судя по фрагменту выступления одного из спикеров протеста, армяне считают, что РФ предала Армению, потому что "Россия вооружала Азербайджан, отключила ПВО Армении, поставляла Армении бракованное оружие".

Авторы канала также напомнили, что "утром 7 ноября Армения обвинила Азербайджан в обстреле на восточной стороне армяно-азербайджанской границы. В ответ на это в Кремле призвали стороны "не нагнетать напряженность".

Ранее сообщалось, что в начале октября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мирный договор Азербайджана и Армении может быть подписан до конца года. В конце октября с аналогичным заявлением выступил и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Также сообщалось, что 13 сентября Армения попросила помощи у России и ОДКБ из-за боев на границе с Азербайджаном. Однако получила отказ.

После этого Ереване люди вышли на протест с требованием выхода Армении из ОДКБ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​