УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обороняться по-новому: страны ЕС подписали важное военное соглашение

10,3 т.
Обороняться по-новому: страны ЕС подписали важное военное соглашение

Министры 23 государств-членов Евросоюза подписали декларацию о намерении присоединиться к программе "Постоянное структурное сотрудничество" (PESCO).

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС, передает "Европейская правда".

"Возможность постоянного структурного сотрудничества в сфере обороны и оборонной политики была введена Лиссабонским договором. Это предполагает возможность того, что ряд стран-членов ЕС будут теснее сотрудничать в сфере безопасности и обороны", – сказано в сообщении.

Читайте: Украина разорвала соглашение с Россией о поставках вооружения

Ожидается, что PESCO позволит странам-членам, которые желают и способны совместно развивать обороноспособность, инвестировать в совместные проекты или усиливать оперативную готовность и вклад своих вооруженных сил.

Документ направлен в адрес Совета ЕС и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Декларацию подписали Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Хорватия, Кипр, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Испания и Швеция. При этом другие государства-члены могут присоединиться к программе позже.

Отмечается, что теперь Совет ЕС должен утвердить создание PESCO квалифицированным большинством. Это может произойти на очередном заседании Совета по вопросам иностранных дел 11 декабря.

Читайте: "Вы нам не нужны": Трамп резко обратился к лидерам Евросоюза

Предложения для PESCO включают работу по созданию Европейского медицинского командования и сети логистических центров в Европе, создание Европейского центра по реагированию на кризисные ситуации и совместное обучение офицеров.

Одна из главных задач проекта – сократить количество систем оружия и предотвратить дублирование, чтобы сэкономить деньги и улучшить совместные операции.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина, Польша и Литва подписали военное соглашение, о сотрудничестве в рамках Литовско-Польско-Украинской бригады.