УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обновленное правительство Египта приняло присягу

1,0 т.
Обновленное правительство Египта приняло присягу

Министры нового египетского правительства 21 июля торжественно приняли присягу перед лицом главы Высшего военного совета Египта фельдмаршала Хусейна Тантави, сообщает Agence France-Presse.

В результате в кабинете министров появилось 14 новых людей, включая вице-премьера. Сообщается, что руководители сменились, в частности, в МИДе и министерстве финансов. В то же время министр внутренних дел Мансур аль-Эссави сохранил свой пост, несмотря на протесты общественности.

Правительство должно было принять присягу еще днем ранее, однако это событие было отложено из-за недомогания премьер-министра Эссама Шарафа, который попал в больницу из-за резкого падения кровяного давления.

Высший военный совет пошел на изменение состава кабинета министров после серии массовых манифестаций в различных городах Египта. Участники акций протеста требовали немедленно приступить к политическим и экономическим реформам, а также отказаться от репрессивных методов управления страной, устоявшихся еще при свергнутом президенте Хосни Мубараке.

Как пишет местная пресса, несмотря на то, что обновленное правительство уже приведено к присяге, в нем еще могут быть изменения, если протесты против нынешних властей не прекратятся.

Ранее сообщалось, что временное египетское правительство будет править страной еще как минимум до сентября, когда в стране должны пройти первые свободные выборы.

Высший военный совет Египта получил всю полноту власти в стране после 11 февраля, когда экс-президент Хосни Мубарак был вынужден подать в отставку под давлением общественности.