УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обезьянью оспу обнаружили уже в 12 странах: где больше всего случаев и чего опасается ВОЗ

Вирус оспы обезьян быстро распространяется по планете

Начиная с 13 мая 2022 года ВОЗ зафиксировала 92 случая оспы обезьян в 12 странах, которые не являются эндемичными для этого вируса. Больше всего в Великобритании, Испании и Португалии.

Об этом говорится на сайте Всемирной организации здравоохранения. Отмечается, что зарегистрированные случаи не имеют установленной связи с путешествиями в районы возникновения вируса.

"По состоянию на субботу, 21 мая, в 12 странах-членах, которые не являются эндемичными этому вирусу, было зарегистрировано 92 подтвержденных случая и 28 подозреваемых случаев оспы обезьян. Связанные с этим летальные случаи пока не зафиксированы", – говорится в сообщении ВОЗ.

Больше всего случаев оспы обезьян зафиксировано в Великобритании, Испании и Португалии. Чуть меньше – в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Швеции и США.

География распространения оспы обезьян
География распространения оспы обезьян

При этом эндемичными странами для оспы обезьян в ВОЗ называют Бенин, Камерун, ЦАР, ДР Конго, Габон, Гану (определено только у животных), Кот-д'Ивуар, Либерию, Нигерию, Конго, Сьерра-Леоне и Южный Судан.

"Имеющаяся информация свидетельствует о том, что передача от человека к человеку происходит среди людей, которые находятся в тесном физическом контакте с больными, имеющими симптомы", – добавили в агентстве.

Издание Reuters приводит комментарий представителя ВОЗ, инфекциониста Дэвида Хеймана, объясняющего стремительное распространение оспы обезьян тем, что эта болезнь перешла в разряд половых.

"Происходящее сейчас свидетельствует, что вирус попал к населению в виде генитальной формы и распространяется так же, как и инфекции, передающиеся половым путем. Это усилило его передачу во всем мире. … Многие из текущих случаев были обнаружены в клиниках сексуального здоровья", – заявил Дэвид Хейман.

Хейманн также рассказал, что международный комитет экспертов собрался в формате видеоконференции, чтобы посмотреть, что необходимо изучить о вспышке и сообщить общественности. В частности, есть ли какое-либо бессимптомное распространение; кто находится в группе наибольшего риска; какие существуют пути передачи и т. д.

Он отметил, что тесный контакт является ключевым путем передачи вируса, поскольку типичные для болезни поражения очень заразны. Например, родители, которые ухаживают за больными детьми, находятся в группе риска, как и медицинские работники. Поэтому в некоторых странах начали прививать группы, лечащие больных оспой обезьян, используя вакцины от родственного вируса обычной оспы.

Хейманн предполагает, что "биологически вероятно", что вирус циркулировал за пределами стран, где он эндемичен, но не привел к серьезным вспышкам из-за карантина COVID-19, который предусматривал социальное дистанцирование и ограничения на поездки.

Он отметил, что вспышка оспы обезьян не напоминала первые дни пандемии COVID-19, поскольку не так легко передается.

Что такое оспа обезьян и какие основные симптомы

Оспа обезьян – это зоонозное природно-очаговое оспообразное заболевание, вызванное вирусами семейства поксвирусов. Очень похоже по клиническим признакам на натуральную оспу. Возбудитель оспы обезьян отнесен к биологическим агентам, которые официально признаны факторами биологического оружия.

Передача вируса может происходить через капельки слюны и контакт с поражениями или инфицированными биологическими жидкостями.

Симптомы оспы обезьян, которые наблюдаются в начале заболевания, очень похожи на симптомы натуральной оспы человека и обычно начинаются с гриппоподобного синдрома и увеличения лимфатических узлов, сопровождающихся сыпью на лице и спине.

Первые симптомы обычно появляются примерно через 10 дней после контакта, в то время как высыпания появляются в течение 1-3 дней после начала лихорадки. Обычно болезнь длится от двух до четырех недель и развивается в несколько этапов. Основные симптомы: лихорадка, головная боль, ломота в теле, боль в спине, увеличение лимфатических узлов, общее недомогание, усталость, сыпь на лице и других частях тела.

В Африке один из 10 случаев смертелен. Но штамм, распространяющийся по всему миру, выглядит более мягким и имеет уровень смертности примерно один из 100, что практически похоже на то, что было в начале пандемии COVID-19.

Симптомы оспы обезьян

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 19 мая первый случай заражения человека оспой обезьян был зафиксирован в Италии. Болезнь обнаружили у пациента, недавно вернувшегося с Канарских островов. Перед этим, 7 мая, случай заражения оспой обезьян был обнаружен в Англии.