УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Обе партии понимают, что нужно финансирование на весь год": Маркарова объяснила, почему США до сих пор не утвердили помощь Украине

1 минута
9,2 т.
'Обе партии понимают, что нужно финансирование на весь год': Маркарова объяснила, почему США до сих пор не утвердили помощь Украине

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, почему голосование в американском Конгрессе о помощи для Украины не измена и почему США до сих пор не утвердили этот пакет. Его активно обсуждают сейчас в обеих палатах федерального законодательного органа Соединенных Штатов, отметила госпожа.

Об этом Оксана Маркарова подробно рассказала в Facebook. Она пояснила, что временная бюджетная резолюция планировалась и согласована обеими партиями исключительно с правительственными расходами на уровне 2023 года только во избежание закрытия правительства.

"Обе партии понимают, что Украине нужно финансирование на весь год, а не на два-три месяца, чтобы эффективно планировать оборону и не быть частью сложного бюджетного процесса США в предвыборный год, который будет точно еще сложнее", – отметила посол.

По словам Маркаровой, пособия для Украины, как предложение администрации президента США Джо Байдена, так разные варианты от Сената и Конгресса, сейчас активно обсуждаются в обеих палатах.

Маркарова отметила, что почти нет дискуссий по вооруженному компоненту.

"Из хороших новостей - почти нет дискуссий по вооруженному компоненту", – написала Маркарова.

В то же время, самые горячие дискуссии сейчас идут вокруг прямой бюджетной помощи и гуманитарной.

Кроме того, горячо обсуждается вопрос средств для южной границы США, он привязан к пакету помощи Украине, Израилю и Южно-Тихоокеанской помощи.

Маркарова также подтвердила, что комбинированный пакет национальной безопасности, включающий помощь Израилю, Украине, американской границе и Тайваню, будет рассматриваться палатой после Дня благодарения: в конце ноября – декабре.

Как сообщал OBOZ.UA:

В Белом доме призвали Конгресс принять помощь Украине и Израилю как можно скорее. В администрации президента США уверены, что это оказывает прямое влияние на национальные интересы Вашингтона.

Белый дом и Сенат отклонили проект спикера Палаты представителей Майка Джонсона по предотвращению шатдауна. Там выступили против механизма временного продления финансирования госструктур страны без помощи Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!