УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Михаил Жирохов
Михаил Жирохов
Военный историк

Блог | О чем говорил Путин: на каком этапе находятся разработки оружия

О чем говорил Путин: на каком этапе находятся разработки оружия

Начало марта ознаменовалось предвыборным выступлением президента России Владимира Путина, в котором он львиную долю времени уделил военным разработкам. Именно в них, по его мнению, заключается величие страны. Среди перспективных образцов были упомянуты, в том числе, межконтинентальный ракетный комплекс "Сармат", гиперзвуковой блок "Авангард", а также новая крылатая ракета с суперкомпактной ядерной энергетической установкой, названия которой до сих пор не придумали, а также некоторые другие.

И если первые два образца тем или иным способом были засвечены в СМИ, то о ракете с ядерным двигателем до этого выступления ничего не было известно. Попробуем проанализировать информацию, хотя исходных сведений не так уж и много.

Тяжелый путь "Сармата". На фоне откровенно мультяшной графики единственной реальной видеосъемкой в докладе Путина была запись бросковых испытаний тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты РС-28, более известной как "Сармат", от декабря прошлого года.

Оружие судного дня: что именно хотел продемонстрировать миру Путин

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-28

Скрин-шот YouTube

Разработка ракеты, которая, по мнению российских военных, должна заменить ракеты украинского производства на боевом дежурстве, началась еще в 2011 году. Планировалось, что ракета с жидкостным двигателем и стартовой массой свыше 200 тонн сможет доставить более 10 боевых блоков общей массой до 10 тонн на 9000–10 000 км.

При этом для проектирования и производства привлекались исключительно российские производители: разработка двигателей для ракеты ведется НПО "Энергомаш", а серийное производство жидкостной двигательной установки 1-й ступени планируют развернуть на пермском ПАО "Протон-ПМ".

Однако ввиду новизны продукции российские предприятия испытывают серьезные трудности. Так, еще в 2016 году планировалось, что через два года уже начнутся летные испытания ракеты, которые предшествуют принятию на вооружение. Однако фактически по состоянию на начало марта 2018 года проведено всего одно бросковое испытание, то есть выброс из шахтно-пусковой установки массо-габаритного прототипа ракеты на высоту, на которой, по идее, будет включаться двигатель первой ступени – на космодроме Плесецк в Архангельской области. Еще два бросковых испытания планируется провести в первой половине 2018 года.

Даже в Советском Союзе от бросковых испытаний до появления опытной ракеты проходило четыре-пять лет, а о ракетной промышленности современной России без поддержки специалистов украинского "Южмаша" и говорить нечего.

Не стоит забывать, что россияне находятся в серьезном цейтноте: уже к 2022 году заканчивается гарантированный 20-летний срок безопасной эксплуатации комплексов типа "Тополь", УР-100Н УТТХ и Р-36M2 "Воевода", что приведет к резкому падению боеготовности одной из составляющих ядерной триады – ракетных войск стратегического назначения.

Оружие судного дня: что именно хотел продемонстрировать миру Путин

Пусковая установка ПГРК Тополь-М

Фото Vitaly V. Kuzmin/vitalykuzmin.net

Компактная смерть. Делом ближайших десятилетий, а уж никак не лет является и появление в арсеналах российской армии ракеты с ядерной энергетической установкой. Название для которой, кстати, предлагают выбрать обыкновенным пользователям на сайте Министерства обороны РФ. Судя по выступлению и мультипликационному ролику, россиянам удалось спроектировать (по крайней мере, на бумаге) компактный ядерный реактор под корпус стратегической крылатой ракеты Х-101. Новая ракета использует прорывные технологии для огибания рельефа местности при полете на сверхмалых высотах и алгоритмы автономного управления, способные противодействовать американским системам ПВО и ПРО.

На сегодняшний день абсолютно не понятно, каким образом конструкторам удалось решить основную проблему, которая встала перед американцами еще в 1950-х годах прошлого столетия, – создать столь компактный (а длина Х-101 всего чуть более 7 метров) реактор с защитой окружающего пространства от радиации . Ведь очевидно, что при работе ядерного двигателя будет использоваться атмосферный воздух, который, проходя через зону реактора, будет заражен. Единственным более или менее разумным объяснением является то, что в представлении российских генералов это будет "оружие судного дня", когда радиационное загрязнение в случае применения такой ракеты будет являться просто еще одной составляющей поражающего фактора.

Не стоит забывать о том, что для той же Х-101 существует термоядерная боеголовка, которая в купе с подорванным реактором может гарантированно создать обширную зону радиоактивного заражения.

Оружие судного дня: что именно хотел продемонстрировать миру Путин

Х-101

Фото militaryarms.ru

Призрачный "Авангард". Другой новинкой, которую засветил Путин, стал маневрирующий гиперзвуковой боевой блок "Авангард". Именно для иллюстрации его боевых возможностей на экране за спиной Путина крутили ролик 2007 года, на котором боевой гиперзвуковой блок поражает объекты на полуострове, который подозрительно напоминает американскую Флориду.

Принцип действия "Авангарда" достаточно прост. В связи с тем что межконтинентальную ракету достаточно просто сбить практически на любом этапе полета, так как баллистическая траектория легко просчитывается, российские инженеры разработали такой себе комплект из отделяющихся боеголовок. После того как ракета наберет необходимую скорость, происходит сход "Авангарда", который теперь "живет своей жизнью". Уже перед целью он разгоняется до скорости, которая в несколько раз превышает скорость звука. При этом россияне утверждают, что им удалось реализовать даже маневрирование ударного блока на такой скорости. Если в этом утверждении есть хоть капля правды, то у американцев будут серьезные проблемы с перехватом такой цели.

Вышел ли "Авангард" из состояния мультипликации – пока абсолютно не понятно, так как, судя по ранним сообщениям, он разрабатывался под "Сармат" и обещания конструкторов, что тот сможет нести 10 тонн "полезной нагрузки". Однако после бросковых испытаний оказалось, что предел мечтаний – все те же три-четыре тонны.

Оружие судного дня: что именно хотел продемонстрировать миру Путин

Маневрирующий гиперзвуковой боевой блок "Авангард"

Фото Россия 24/youtube.com

Ускоритель для "Кинжала". С гиперзвуком связана еще одна крайне перспективная, по словам Путина, разработка российской оборонки – аэробаллистическая ракета "Кинжал". Причем опять-таки упор делается на то, что ракета способна поражать цели противника на гиперзвуковой скорости. При этом для того, чтобы избежать большого количества проблем, российские инженеры "сделали финт ушами": была разработана связка самолет-ракета, при которой львиную долю скорости для запуска ракеты обеспечивает самолет-носитель. В ролике на выступлении Путина фигурировал дальний истребитель-перхватчик МиГ-31, крейсерская скорость которого составляет 2500 км/ч, что вполне достаточно для старта прямоточного двигателя ракеты "Кинжал". Но это не единственный носитель – чисто теоретически для пуска ракеты можно использовать и, например, стратегические бомбардировщики Ту-22М или Ту-160.

Читайте: Обращение Собчак к Украине по Крыму имеет название в медицине

Если верить докладу, благодаря использованию в качестве носителя гиперзвуковой ракеты самолета, конструкторам удалось добиться и весьма неплохой дальности полета – до 2000 км.

Оружие судного дня: что именно хотел продемонстрировать миру Путин

Аэробаллистическая ракета "Кинжал"

Фото Минобороны РФ

Подводный "Статус". В докладе не прозвучало название еще одного нашумевшего проекта супер-оружия – ядерной торпеды-беспилотника "Статус-6". Однако в описании оружия, способного двигаться на большой глубине с практически неограниченной дальностью, он вполне узнаваем. Фактически эта разработка советских военных конструкторов образца 1960-х годов представляет собой небольшую беспилотную подводную лодку с ядерной силовой установкой и термоядерной боевой частью.

И снова попутно отметим, что, как и в случае с ракетой с ядерным двигателем, российские инженеры сознательно идут на использование ядерного потенциала без оглядки на экологические последствия его применения по противнику. Так, согласно некоторым расчетам, подрыв боевой части подводной лодки-камикадзе вблизи вражеского побережья приведет к долговременному радиоактивному загрязнению громадной территории площадью 1700 на 300 км. И сразу встает перед глазами призрак Чернобыля или Фукусимы.

Читайте: Новые санкции России обеспечены

Выводы. Однако говорить о том, что какое-то "оружие победы" реально создано в России и уже состоит на вооружении, на сегодня пока не приходится. И даже если существуют какие-то наработки, то они явно не вышли дальше чертежного стола, а значит, о реальном производстве и принятии на вооружение можно будет говорить через лет 15–20. Тем не менее даже краткий обзор показывает, что правящий режим в Кремле взял курс на победу любой ценой в возможной мировой войне. Даже если это будет оплачено сотнями квадратных километров зараженного морского побережья и радиационным заражением большей части атмосферы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...