УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нож в спину": США потребовали закрыть три консульства России

106,3 т.
'Нож в спину': США потребовали закрыть три консульства России

Власти Соединенных Штатов потребовали закрыть генеральное консульство России в Сан-Франциско.

Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США.

До 2 сентября будут закрыты также по одному дипломатическому зданию в Вашингтоне и Нью-Йорке. Теперь у обеих стран будет по три консульства (у РФ останутся консульства в Нью-Йорке, Хьюстоне и Сиэтле).

Читайте: России дали 180 дней для свержения Путина - Пионтковский

Госдеп называет эти меры ответом на "необоснованные и вредоносные" требования России, которые выполнили США.

Вашингтон готов на "дальнейшие меры", но призывает отказаться от последующих ответных действий.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что США закрывая российское консульство, пытаются таким образом "сохранить лицо", передает РБК.

"Поступая так, они больше вредят своим гражданам. Не так много россиян постоянно проживает в США, которые пользуются услугами консульских учреждений. При всем уважении к этой стране, мало кто в Америку ездит. У нас туристические потоки идут в Европу, в южные страны, Китай, Индонезию", - сказал он.

Джабаров выразил надежду на то, что новый посол в Вашингтоне Василий Небензя поможет остановить процесс ухудшения двусторонних отношений.

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал, что Москва отреагирует на закрытие российского генконсульства в Сан-Франциско.

Как сообщал "Обозреватель", в июле Россия потребовала уволить 755 сотрудников американской дипломатической миссии, запретив США пользоваться посольской дачей в Серебряном бору и складом в Москве. Москва объяснила это ответом на санкции, введенные в декабре 2016 года бывшим президентом США Бараком Обамой.