УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые обстрелы Кабула и условие для признания "Талибана". Главное о ситуации в Афганистане

4 минуты
15,7 т.
Новые обстрелы Кабула и условие для признания 'Талибана'. Главное о ситуации в Афганистане

Движение "Талибан" начало переговоры о формировании нового правительства, а США нанесли ракетный удар по Кабулу. В результате погибли по меньшей мере девять человек, шестеро из них – дети.

OBOZREVATEL рассказывает о главных событиях к этому часу.

Взрыв в Кабуле

В воскресенье, 29 августа, военные силы США нанесли ракетный удар по Кабулу. Целью был автомобиль с террористом-смертником "Исламского государства", который собирался взорвать себя во время эвакуации военных.

В результате удара погибли девять членов одной семьи, из них шестеро – дети. Самая младшая жертва – двухлетняя девочка. По данным Al Jazeera, число погибших при взрыве уже увеличилось до 12.

Взрыв в Кабуле

Позже американские военные подтвердили, что в результате удара поступают сообщения о жертвах среди гражданского населения. Вероятно, мощные взрывы свидетельствуют о наличии большого количества взрывчатки внутри автомобиля. "Неясно, что могло произойти, и мы проводим дальнейшее расследование", – говорится в сообщении США.

Аэропорт Кабула подвергся ракетному удару

30 августа аэропорт в Кабуле подвергся новому ракетному удару. По данным Reuters, всего было выпущено пять ракет, большинство из них смогла перехватить противоракетная система. Однако один боеприпас все-таки достиг цели, сообщает Al-Jazeera. Предположительно, удар могли нанести террористы "Исламского государства". Информации о жертвах нет.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил о высокой вероятности новых терактов в районе аэропорта Кабула. По его словам, есть "очень большой риск" такого развития событий в ближайшие 24-36 часов.

"Эти последние дни являются самым опасным моментом и без того чрезвычайно опасной миссии. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность людей. Но риск очень велик", – отметил он.

Талибы ведут переговоры о новом правительстве

Глава политического офиса движения "Талибан" в Катаре мулла Барадар присоединился к переговорному процессу относительно формирования нового инклюзивного правительства. В него войдут все этнические группы страны, пишет La Repubblica со ссылкой на собственные источники.

"По мере того как талибы начинают понимать сложности, связанные с управлением даже полусовременным афганским государством, они осознают, что не могут справиться с ситуацией в одиночку", – говорится в материале.

Абдул Гани Барадар

В частности, вопросы вызывает банковская система страны: без соглашения с американцами относительно средств Центрального банка, депонированных в США, "Талибан" не сможет выплачивать заработную плату гражданам и неизбежно рухнет или же вернется на очень примитивную стадию.

Источники, близкие к талибам, считают, что новое правительство Афганистана может быть создано по образцу иранской модели. "На вершине власти будет лидер талибов, в настоящее время Хайбатулла Ахунд, которому помогает высший совет, состоящий из 12 членов. Лидер "Талибана" займет эту должность де-юре, хотя пока неясно, как члены совета будут избираться или заменяться при необходимости", – пишет издание.

Джонсон назвал условия для признания "Талибана"

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает возможным дипломатическое признание "Талибана" на Западе, однако для этого они должны выполнить несколько условий.

"Если новый режим в Кабуле хочет политического признания или чтобы ныне замороженные миллиарды были разблокированы, он должен гарантировать безопасное перемещение для тех, кто хочет покинуть страну, уважать права женщин и девочек, не допустить, чтобы Афганистан снова превратился в инкубатор глобального терроризма, потому что это было бы ужасно для Афганистана", – отметил политик.

Аналогичное заявление сделал и президент Франции Эммануэль Макрон.

Новые правила обучения

Новая система образования Афганистана будет предполагать раздельное обучение для студентов и студенток, заявил Абдул Баки Хаккани, которого движение "Талибан" назначило и.о. министра высшего образования.

"Афганские девушки имеют право учиться, но они не могут учиться в одних классах с молодыми людьми... Для студенток будет обеспечена безопасная образовательная среда", – отметил он.

При "Талибане" студенты и студентки будут учиться раздельно

Новый и. о. министра также пообещал, что в ближайшее время в Афганистане возобновят работу университеты, и будет вновь выплачиваться зарплата преподавателям и сотрудникам министерства.

Талибы убили известного музыканта

Боевики убили местного музыканта, фолк-певца Фавада Андараби, сообщил бывший министр внутренних дел Афганистана Масуд Андараби. По данным СМИ, талибы вытащили артиста из его дома в деревне и застрелили.

В своих песнях Андараби неоднократно осуждал группировку "Талибан" и поддерживал тех, кто с ними борется.

Американцы окончательно покидают Кабул

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что военнослужащие США начали покидать аэропорт Кабула. Это последний объект в Афганистане, который контролируют американцы.

Кроме того, госсекретарь Энтони Блинкен отметил, что дипломатическое присутствие Штатов в Афганистане после вывода войск 31 августа маловероятно. Однако он подчеркнул, что "останется в силе обязательство продолжать оказывать помощь тем людям, которые хотят покинуть страну, и которые не уехали до 1 сентября".