УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые HIMARS, БПЛА Phoenix Ghost и боеприпасы уже едут в Украину – Пентагон

2 минуты
36,5 т.
Новые HIMARS, БПЛА Phoenix Ghost и боеприпасы уже едут в Украину – Пентагон

В Украину уже направляются дополнительные системы HIMARS, значительное количество беспилотников Phoenix Ghost и противотанковое оружие. Об этом заявили в Пентагоне.

Сайт Министерства обороны 25 июля обнародовал список вооружения, которое Украина получит в рамках нового пакета оборонной помощи. Как уточнил представитель Пентагона на брифинге, речь идет о помощи на 270 млн долларов.

"В последний пакет президентских полномочий включены четыре дополнительные системы HIMARS, что дает Украине в общей сложности 16; четыре командно-штабные машины; дополнительное противотанковое вооружение, запчасти и прочее снаряжение; и 36 000 патронов калибра 105 мм", – сказано в сообщении.

В Украину уже направляется новое вооружение от США.

Отмечается, что в рамках расходов Инициативы содействия безопасности Украины на сумму 95 миллионов долларов (в составе упомянутых 270 – Ред.) Министерство обороны США также обязалось передать Киеву до 580 дополнительных тактических беспилотных авиационных комплексов Phoenix Ghost. В рамках USAI эти системы будут закуплены у производителей, чтобы затем их можно было поставить украинским военным.

"Украинцы отлично используют систему Phoenix Ghost. Это позволяет нам закупить у отрасли дополнительные мощности. Начиная с августа, Украина будет обеспечена этим потенциалом", – рассказал высокопоставленный представитель Пентагона.

Он добавил, что пока продвижение России в Украине идет медленно и дорого, есть свидетельства того, что боевой дух россиян снижается.

"Мы по-прежнему наблюдаем растущие признаки разлада дисциплины и проблем с моральным духом в российской армии. Украинская воля по-прежнему невероятно сильна. И то, что мы видим, это то, что она будет как бы довольно прилично толкать россиян", – резюмировали в Пентагоне.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр обороны Алексей Резников заявил, что в ближайшее время США передадут Украине противорадарные ракеты, которых раньше не было в арсенале Вооруженных сил. Это вооружение поможет при контрнаступлении украинских защитников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!