УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Айзенберг
Игорь Айзенберг
Блогер, Рrofessor of Computer Science

Блог | Новости США: как проходят похороны Джона Маккейна

Новости США: как проходят похороны Джона Маккейна

Новости из США. Краткая сводка за среду.

- Телеканал CNN сообщает, что еще в апреле этого года сенатор Джон Маккейн распорядился, чтобы Трамп не присутствовал на его похоронах. Тогда же, в апреле, Джон Маккейн сделал два телефонных звонка. Он позвонил двум бывшим президентам США - Джорджу Бушу-младшему и Бараку Обаме и спросил, согласятся ли они выступить на траурной церемонии прощания с ним. И Буш, и Обама были ошеломлены звонками, как говорят их помощники. И оба немедленно ответили согласием. Джон Маккейн дважды пытался стать президентом США. Но в 2000 году его опередил на праймериз республиканской партии Джордж Буш-младший, который стал кандидатом в президенты от партии, а затем и президентом, а в 2008 году Джон Маккейн, будучи кандидатом в президенты от республиканской партии, уступил на выборах Бараку Обаме.

В ближайшую субботу, 1 сентября, на траурной церемонии прощания с Джоном Маккейном в Национальном Кафедральном Соборе в Вашингтоне 43-й и 44-й президенты США Джордж Буш-младший и Барак Обама будут присутствовать и выступят с прощальным словом, отдавая дань Герою Америки, человеку, посвятившему всю свою жизнь служению стране. А ныне действующий, 45-й президент, соответственно, будет отсутствовать.

Читайте: Маккейн ненавидел хищных шакалов, прикидывающихся добрыми овцами

- Трамп протвиттил во вторник утром, что Китай украл e-mail-ы Хиллари Клинтон, содержавшие информацию, являющуюся государственной тайной, и что ФБР и министерство юстиции должны расследовать это, а не Рашагейт, иначе они полностью утратят доверие. ФБР позднее выпустило заявление, что у него нет никаких данных о том, что Китай похитил электронную переписку Клинтон.

- Трамп сначала протвиттил, а затем и устно подтвердил, что юридический советник Белого Дома Дон Макген в ближайшее время покинет свой пост. Как сообщают инсайдерские источники многих СМИ, Трамп недоволен тем, что Макген выступил добровольным свидетелем по делу о Рашагейте и провел около 30 часов со следователями из команды спецпрокурора Роберта Мюллера, отвечая на их вопросы. Юридический советник Белого Дома является главным юристом президента и администрации. Ряд республиканских сенаторов, в частности председатель юридического комитета Чак Грассли, поспешили заявить, что надеются на то, что эта отставка не состоится.

- Газета Вашингтон Пост со ссылкой на свои источники в Белом Доме сообщила, что в этом месяце Трамп обсуждал с несколькими ближайшими к себе людьми возможность отправить в отставку генпрокурора Сешанса. По этому вопросу ни среди ближайших советников Трапма, ни среди республиканцев нет единства. Адвокаты Трампа отмечают, что такой шаг может быть пагубным для президента, поскольку может быть расценен спецпрокурором Мюллером как препятствование правосудию с целью помещать расследованию Рашегейта. Полную поддержку Сешансу выразил лидер республиканцев в Сенате Макконнелл, в то время как, например, сенатор Грэм заявил, что Сешанс должен уйти после выборов в Конгресс в ноябре, поскольку не пользуется доверием президента.

Читайте: Почитателям Трампа в Украине пламенный привет!

- Губернатор Пуэрто-Рико официально признал сегодня, что жертвами прошлогоднего урагана на острове стали 2,975 человек. Последствия урагана на острове до сих пор не преодолены. И здесь я располагаю свидетельством из первых рук. Часть семьи одного из моих студентов живет там, и он буквально две недели назад вернулся из Пуэрто-Рико. По его словам до сих пор остаются некоторые районы, в которых уже почти год нет электричества. Жизнь более налажена в административном центре острова, Сан Хуане и нескольких других городах, но гораздо менее налажена в сельских районах.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...