УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нетаньяху возвращается: на выборах в израильский Кнессет победила партия "Ликуд"

1 минута
3,9 т.
Нетаньяху возвращается: на выборах в израильский Кнессет победила партия 'Ликуд'

На досрочных парламентских выборах в Израиле побеждает блок правых партий под руководством бывшего премьер-министра Беньямина Нетаньяху "Ликуд". По результатам обработки 97% бюллетеней эта политическая сила получает абсолютное большинство мест в Кнессете – 65 из 120.

Об этом сообщает The Jerusalem Post. Действующая партия под руководством премьера Яира Лапида "Еш атид" уступает Нетаньяху, покинувшему свой пост после 12 лет пребывания во главе страны.

Свои поздравления новому премьеру Израиля уже передал и лидер украинского государства Владимир Зеленский. Он выразил надежду, что победа на выборах откроет новую политическую страницу сотрудничества Иерусалима и Киева.

"Всегда важно видеть настоящую демократию в действии. У Украины и Израиля есть общие ценности и вызовы, которые сейчас требуют действенного сотрудничества. Ожидаем, что с новым израильским правительством мы откроем новую страницу в сотрудничестве во благо наших дружественных народов!" – написал лидер нации у себя в Twitter.

Нетаньяху возвращается: на выборах в израильский Кнессет победила партия "Ликуд"

Как сообщал OBOZREVATEL, посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук считает, что сейчас появились предпосылки для того, чтобы позиция страны относительно поставок вооружения для украинской армии, отражающей полномасштабное российское вторжение, изменилась.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!