УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несмотря на войну, на Рош ха-Шана в Умань уже приехали 4 тысячи хасидов – Объединенная еврейская община Украины

1 минута
9,6 т.
Несмотря на войну, на Рош ха-Шана в Умань уже приехали 4 тысячи хасидов – Объединенная еврейская община Украины

Несмотря на войну, в Умань на ежегодное паломничество по случаю Рош ха-Шана прибыли 4 тысячи хасидов. Их количество ежедневно увеличивается, ведь еврейский Новый год будет праздноваться уже через несколько дней – с 25 по 27 сентября.

Об этом сообщили в Объединенной еврейской общине Украины. Отмечается, что 19 сентября массовый съезд паломников только начинается.

Последователи хасидизма, зародившегося на территории Украины в первой половине XVIII века, приезжают в Умань не только, чтобы отметить праздник, но и для того, чтобы помолиться на могиле основателя брацлавского ответвления этого религиозного течения – Нахмана.

Обычно в конце сентября в город приезжает около 50 тысяч евреев. Однако в последнее время это количество значительно снизилось. В 2020-2021 годах многим прочанам помешали карантинные ограничения, а в этом году – полномасштабная война, которую начала Российская Федерация.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, некоторые хасиды прибыли в Украину еще в начале сентября. Они отметили, что верят в ВСУ и привыкли к войне. Однако власти города все равно приняли решение ввести некоторые ограничения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!