УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алексей Крол
Алексей Крол
Писатель

Блог | Ненужные сотрудники, которые лишь увеличивают расходы: пример Twitter

Ненужные сотрудники, которые лишь увеличивают расходы: пример Twitter

Ситуация с увольнением 75% разработчиков из Твиттера может оказать значительно большее влияние на ИТ индустрию, и вот почему?

  1. Главный тезис уволенных инженеров: - "Эксперты и бывшие сотрудники платформы добавили, что "Twitter — это система с более чем 1000 микросервисов, которые требуют постоянной настройки и обслуживания, и если ошибки вовремя не исправить, то они перерастут в угрозу для безопасности и данных пользователей".
  2. Главный Тезис Маска: "... Маск сообщил, что Twitter начнёт отключать другие ненужные микросервисы. По его словам, в текущем состоянии платформе для полноценной работы требуется менее 20% из всех запущенных ранее сервисов.".

Теперь я переведу это на нормальный язык.

Любой наемный заинтересован получать максимальную з/п, вечно, не нести ответственности, не рисковать, работать как можно меньше, перекладывать работу на другого, если это возможно. Как написал кто-то в одной из дискуссии "Если нанял программиста, то через месяц ему потребуется отдел".

Как может врач, психолог, ученый, консультант, спец. по безопасности, водопроводчик, инженер, программист, И ЛЮБОЙ НАЕМНЫЙ реализовать свою мечту? Ответ всегда один - использовать 2 инструмента:

  1. Свою бОльшую компетентность с одной стороны, но и при этом невежественность менеджеров в предмете.
  2. Страх менеджеров, что если они не сделают то, о чем просит исполнитель, то ЧТО-ТО пойдет не так, и гавно привывет к менеджеру, потому что "я же говорил".
  3. Прямой саботаж, потому что поймать за руку может такой же спец или специально нанятый профессионал (что дорого) + ну типа мы же доверяем сотрудникам? Да? Они же разделяют миссию нашей прекрасной корпорации? Да? (Или нет...).

Однако, менеджеры как правило плюют на безопасность и это подтвердит вам любой, кто работает на рынке кибербезопасности. Почему? Потому что если shit happens - то виноваты мерзкие хакеры, а не менеджер. Понимаете? Менеджер п*зды не получит, его никто не вы*бет, поэтому ему, менеджеру насрать.

А вот если, прилетит какая-то вундер-вафля, и выясниться, что его подчиненный "говорил, предупреждал и плакал, но менеджер его грозное предупреждение проигнорировал", то менеджера колесуют, уволят, отберут опционы, выбросят из индустрии с волчьим билетом. А?

Каков вам? Представьте. Вы такой весь из себя красавец, живете в Долине, работаете продактом этих тысяч микросерисов в компании типа Твиттер, получаете 450-650К/год + вестинг, бонусы + 100+ оферов в неделю, влажно тусуетесь на тусовках, ни х*я не делаете, спокойно лижите жопу вышестоящему начальнику и правильно голосуете на собраниях. Имеете большой дом для жизни с дикой эпотекой, 3 теслы, яхту, 100 биткоинов и кучу шиткоинов, присматриваете виноградник в Напе, эдвайзите стартапы, + еще имеете пару домов под сдачу, ваши дети учатся в элитной ебн*стически дорогой школе, у вас отложено от 500 до 1М и тут....

Вас посылают на х*й, лишают вот этого всего, потому что гавно произошло, выяснилось, ваш мстительный подчиненный послал записку вашему старшему менеджеру, что "он говорил, предупреждал и плакал, но этот "долб*еб, бл*дь" (с) его проигнорировал". Провели внутреннее расследование, и фак, все так и было.

Вам оно надо? Нет! Поэтому что вы будете делать?

Вы будете затыкать запрос каждого подчиненного, при этом, данного подчиненного делать менеджером, потому что должен кто-то отруливать эту проблему и докладывать вам. А поскольку подчиненный молодец, он получает промоушен, что значит ЕЩЕ больше бабла. Все довольны, вы спокойно покупаете небольшой, но гордый виноградник в Напа, ваш индийский подчиненный переезжает из одних говно апартаментов в более дорогие говно апартаменты. Понимаете? Жизнь удалась. Все - ЗБС!

Но кто платит за этот жизнерадостный праздник жизни? Акционеры? Нет. Они понимают, что штат растет, затраты растут, прибыль падает, поэтому что они делают? Они вызывают CEO, который знать не знает про ваш виноградник в долине Напа, но он абсолютно ясно знает - откуда и почему возникают эти косты.

Акционеры дают п*зды CEO, и ничего ему не говорят, потому что он на то и CEO, что всегда знает, за что получил. CEO вызывает VP, дает им п*зды и ставит перед выбором - либо -10% бюджетов, либо +20% выручки. Исполнение - неделя, и вот тут возникает проблема, ибо затраты то у всех подразделений, но центров дохода всегда меньше, и +20% выручки означает повышение цены, апсейлы, короче хитрожопое кодунство с продуктом, что пользователь платил больше, переходил на более дорогие тарифы. Поэтому продакты так до х*я и получают.

В результате, вы, мои дорогие, платите более высокие цены, налоги, смотрите дебильную рекламу, голосуете за долбо*бов. Теперь понимаете ситуацию.

Но если компанией руководит предприниматель, который реально заинтересован в том, чтобы было больше пользователей, больше пользы за меньше денег, а потому больше реальной прибыли, кому на х*й не всрались головожопые упырьки в борде, которые ни х*я не понимают, а только интригуют.

И если предприниматель опытный, то он всю эту кухню знает, и конкретно, что он делает и говорит: "

- в первую очередь увольняет топов, ибо рыба гниет с головы. Дорси давно окешился и ему насрать чуть более, чем полностью, чтобы он там не говорил.

- в текущем состоянии платформе для полноценной работы требуется менее 20% из всех запущенных ранее сервисов.

- 80% ленивых дорогих прилипал - на х*й

- остаются те, кто хотя работать и получать...

- пытается разобраться в том, в чем ДО НЕ НЕГО НИКТО НЕ ХОТЕЛ РАЗБИРАТЬСЯ, потому что никому это было не надо - все только сосали, как пиявки"

Маск делает самую рутинную санацию бизнеса, и все, кто санировал компании, занимался реальным жестким анти-кризисом (как я в С77), понимают, что Маск делает все 10000% правильно.

Почему это большой сигнал для ИТ индустрии?

Потому что Маск покажет, что ИТ индустрия сильно переоценена, пересыщена дармовыми деньгами, потому что экономика криво работает и производит буллшит.

Потому что компания, в которой реально нужно 500 человек саппортить код примитивного продукта не может стоить больше, чем GE со всей ее инфраструктурой. Потому что все хипстеры ездят на реальных Тексоах, а не виртуальных, и они хотят, чтобы Тесла была надежна, Потому что хипстеры пьют смузи из клубники, которую вырастили на полях реальные фермеры, и собирают мексиканцы без мед. страховки, потому что все белые идут работать в твиттер менеджерами по цензуре.

Улавливаете идею?

Это война за здравый смысл с бандитами. Толпа бесполезных людей конкретно хочет добраться на наших денег, пугая нас собственной незаменимостью, и если не они, то мы все умрем жуткой смертью. Это с одной стороны.

А Маск с другой стороны называет вещи своими именами, и он добьется своего по описанным выше причинам. Это заставит массу людей и работодателей задавать неудобные вопросы, и возможно заставит ИТ индустрию сбросить 50% балласта, остальным дать справедливые ЗП, что в результате скорректирует диспропорции в качестве жизни какой-нибудь реальной медсестры, которая спасает жизни и какого-нибудь жирного разраба, который живет один, играет в игрушки и просто сосет деньги, ничего не создавая, кроме строчек в резюме.

Понимаете идею? Это примерно, как Сандерс приводит разницу цены на инсулин в США (98$) и во всех развитых странах (в среднем 10$), и все понимают, что тут бизнес ни при чем.

И тут начнется много много вскрываться проблем, и поэтому так воют СМИ, потому что Маск конкретно пообещал, что уберет монополию корпоративных аффилированных СМИ на то, что считать правдой и ложью.

Это война с гнилой системой. Маск 100% добьется успеха, и вслед за ним сотни тысяч компаний начнут жестко прессовать и увольнять наемных. Разумеется, то приведет к тому, что покупательная способность упадет, спрос сожмется, недвижимость упадет раза в 3 к своей цене здравого смысла, экономика очиститься от токсичных денег арабов, китайцев и крипто-баронов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...