УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нейтралитет – это часть нашей ДНК": в Швейцарии оправдались за отказ от передачи Украине вооружения

1 минута
6,2 т.
В Швейцарии высказались о военной помощи

Швейцария отказала в передаче Украине боеприпасов отечественного производства к зенитным самоходным установкам Gepard, ссылаясь на нейтралитет. Этот принцип – "часть ДНК" швейцарцев.

Об этом заявил посол Швейцарии в Берлине Поль Рене Сегер в комментарии Augsburger Allgemeine. Напомним, что власти Швейцарии не дали Германии разрешения на реэкспорт снарядов к Gepard для Сил обороны Украины.

Сегер выступил в защиту такого решения. По его словам, Берн удивлен "масштабами критики".

Швейцария не желает применять "военную силу", сказал дипломат. "Это также означает, что мы не поддерживаем войны", – заявил он.

Посол указал на принцип нейтралитета, который имеет первостепенное значение для государства. "Это часть нашей ДНК", – подчеркнул Сегер.

"Создается впечатление, что Швейцария будет соучастником, если Путин выиграет войну. Но 12 тысяч патронов не повлияют на войну и даже не решат ее исход", – считает он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Ранее президент Швейцарии Ален Берсе поддержал запрет на передачу Украине, которая более года борется с полномасштабным вторжением России, вооружения. Он сказал, что оружие швейцарского производства "не должно использоваться в войнах".

– В то же время банки Швейцарии под давлением США и стран "Большой семерки" ужесточают контроль за счетами россиян. В частности, UBS и Сredit Suisse уже предупредили, что могут закрыть счета клиентов, которые платят налоги в РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!