УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть дорожает в четверг на фоне происходящего в Ливии

1,5 т.
Нефть дорожает в четверг на фоне происходящего в Ливии

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в четверг на фоне опасений, что перебои с производством нефти в Ливии из-за военного конфликта продолжатся, что перевесило новость о росте запасов черного золота в США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.37 мск выросла на 0,40 доллара, или на 0,38% - до 104,67 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,37 доллара, или на 0,32% - до 115,50 доллара за баррель.

"Инвесторы разрывались между новостями о росте запасов сырья в США и новостями с Ближнего Востока. Запасы продолжают расти, спрос продолжает падать, что убеждает меня в том, что на рынке велико предложение (нефти - ред.)", - заявил менеджер сиднейского Commodity Broking Services Pty Джонатан Баррат (Jonathan Barratt).

Согласно данным министерства энергетики США, общие запасы нефти выросли на 2,95 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 25 марта, до 355,7 миллиона баррелей. Показатели роста в два раза превысили прогноз экспертов, рост запасов продолжается четвертую неделю подряд.

Запасы нефти в городе Кушинг (крупнейший центр транспортирования нефти в США, штат Оклахома) выросли на 1,69 миллиона баррелей, или на 4,2%, - до 41,9 миллиона баррелей, сообщает Министерство энергетики.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода Каддафи, который правит более 40 лет. Беспорядки впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Командование военной операцией коалиции в Ливии с 27 марта осуществляет НАТО.