УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не собираемся говорить об Украине без Украины": в Белом доме заявили, что не поддерживают "формулу мира" Маска

2 минуты
6,9 т.
'Не собираемся говорить об Украине без Украины': в Белом доме заявили, что не поддерживают 'формулу мира' Маска

В США отреагировали на "формулу мира", которую предложил на днях американский мультимиллиардер, владелец компании Tesla Илон Маск. Администрация американского президента не собирается давить на украинские власти с требованием отказываться от оккупированных Россией территорий и идти на другие уступки агрессору.

Об этом в ходе брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Она подчеркнула, что США продолжают придерживаться принципа "ничего об Украине без самой Украины".

"Мы были предельно понятны в этом вопросе... Мы не собираемся говорить об Украине без Украины. Им принимать решение, когда дело дойдет до дипломатии или переговоров", – подчеркнула Жан-Пьер.

Напомним, Маск в Twitter 3 октября опубликовал несколько провокативных твитов с собственным видением " формулы прекращения войны в Украине". В частности, из-за угроз Кремля применить ядерное оружие и для "сохранения жизней" он предложил Украине отказаться от Крыма, чтобы исправить "ошибку Хрущева". На оккупированных РФ территориях на юге и востоке Украины мультимиллиардер считает необходимым "провести повторный референдум под наблюдением ООН". Также, уверен Маск, Украина должна гарантировать России свой "нейтральный статус". Ведь, по его мнению, наше государство не может победить в войне с РФ.

На "инициативы" Маска отреагировали как тысячи возмущенных украинцев, так и публичные люди, в том числе представители украинской власти. Так, президент Украины Владимир Зеленский в ответ на запущенное американским бизнесменом "голосование" о капитуляции Украины решил создать собственный опрос в Twitter.

Глава государства спросил: "Какой Илон Маск пользователям больше нравится: поддерживающий Украину или Россию?"

Маск ответил Зеленскому, заверив, что "до сих пор сильно поддерживает Украину". Однако он против "массовой эскалации", которая может "нанести вред Украине и, возможно, миру".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба резко ответил Илону Маску на его "формулу мира", заявив, что "не надо прикрывать словом "мир" слова "пусть россияне убьют и изнасилуют еще тысячи невинных украинцев и захватят еще больше территорий".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!